За генерала Госнаркоконтроля вступилась Генпрокуратура

Адвокат одного из руководителей ФСКН Александра Бульбова подтвердил, что Генпрокуратура РФ опротестовала арест его подзащитного. Ведомство считает решение о заключении генерала под стражу незаконным и необоснованным




Генеральная прокуратура обжаловала арест генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова. Об этом сообщил его адвокат Сергей Севрук.

"Генпрокуратура просит отменить постановление об аресте и направить ходатайство о заключении Бульбова под стражу на новое рассмотрение", - сказал правозащитник. По его словам, решение Басманного суда Москвы о заключении под стражу генерала является незаконным и необоснованным. Адвокат уточнил, что жалоба будет рассмотрена Мосгорсудом 31 октября 2007 года.

Санкцию на арест Бульбова выдал Басманный суд Москвы 5 октября этого года. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре.

Генерал ФСКН подозревался в совершении преступлений по шести статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 283 ("Разглашение гостайны"), ст. 285 ("Злоупотребление служебными полномочиями"), ст. 286 ("Превышение должностных полномочий"), ст. 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), ст. 290 ("Получение взятки в крупном размере") и ст. 138 ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений").

Однако генерал-лейтенант считает, что его задержали из-за того, что он и его подчиненные были связаны с несколькими громкими уголовными делами. В ФСКН же полагают, что уголовное преследование Бульбова может быть провокацией со стороны наркомафии.

Как заявил заместитель директора ФСКН Александр Федоров, "это издержки, которые мы несем, занимаясь борьбой с наркомафией". По его мнению, в настоящее время против Бульбова "развернута информационная война, а провокационные сведения о генерал-лейтенанте ФСКН начали появляться в Интернете еще год назад".

Напомним, генерала ФСКН задержали в начале октября в аэропорту "Домодедово". Практически одновременно в Москве с санкции суда был арестован замглавы Службы безопасности ФСКН Юрий Гелаев. Основанием для ареста в обоих случаях послужили данные, полученные в ходе следствия по уголовному делу в отношении сотрудника МВД Яныкина, возбужденному 15 июня нынешнего года.

Выбор читателей