Пакистан стал изгоем Содружества

Участие Пакистана в Содружестве приостановлено. Члены организации требуют от президента Мушараффа отставки с поста главнокомандующего, отмены чрезвычайного положения и восстановления конституции


ФОТО: AP



Страны-участники межгосударственного объединения Великобритании и ее бывших колоний приняли решение временно исключить Пакистан из своих рядов; он лишился права голоса в Содружестве и потерял возможность участвовать в проводящихся им программах. Таков важнейший результат проходившего в столице Уганде Кампале саммита стран Содружества.

Причиной принятого решения является политическая ситуация, сложившаяся в Пакистане в последние месяцы. Как говорится в заявлении, принятом участниками встречи, власти страны "не желают восстановить демократию и власть закона". "В Пакистане продолжают подавляться фундаментальные политические принципы, которые исповедует наша организация", отмечается в официальном пресс-релизе.

Содружество требует от президента Пакистана Первеза Мушаррафа уйти во отставку с поста главнокомандующего пакистанской армией и отменить чрезвычайное положение в стране, введенное в начале ноября. Кроме того, лидер государства должен восстановить действие конституции, обеспечить свободу слова, освободить политзаключенных и подготовить проведение свободных парламентских выборов.

Между тем накануне Верховный суд Пакистана подтвердил законность победы, одержанной Мушаррафом на президентских выборах. Таким образом, был отклонен протест оппозиции, которая указывала на то, что лидер страны не может быть одновременно президентом и верховным главнокомандующим. Ранее Мушарраф заявлял, что готов отказаться от второго из этих постов, однако до сих пор не сделал этого.

После введения в Пакистане режима ЧП начались массовые задержания лидеров оппозиции. Не избежала этой участи и самая влиятельная из них, экс-премьер страны Беназир Бхутто. Политик была блокирована полицейскими в своем доме, оказавшись под домашним арестом. За день до этого в тюрьмы были брошены около пяти тысяч ее сторонников. Не удивительно, что альянс Бхутто с Мушаррафом, на который так надеялись на Западе, распался, не успев возникнуть.

Выбор читателей