Роман с моделью навредил Саркози

Слухи вокруг свадьбы Николя Саркози и Карлы Бруни негативно сказались на популярности президента среди французских граждан: впервые за последнее время рейтинг главы государства стал отрицательным


ФОТО: AP



"Мыльная опера" под названием "Свадьба Николя Саркози" набирает обороты. Едва появилась информация о том, что президент Франции и его новая пассия, бывшая модель Карла Бруни скрепили свои отношения узами брака, как ведущие таблоиды принялись обсуждать, где именно влюбленные проведут свой медовый месяц. Так, авторитетная британская газета The Daily Telegraph, в частности, сообщила, что новоиспеченные муж и жена отправятся в итальянский городок Сан Вито ди Неграр, который расположен рядом с Вероной.

По данным издания, возлюбленная президента Франции, родившаяся в Италии, просто без ума от произведений Уильяма Шекспира, и всегда мечтала побывать там, где разворачивались основные действия его трагедии "Ромео и Джульетта". И надо было такому случиться, что легендарный особняк "Дом Джульетты", который, как считают литературоведы, вдохновил Шекспира на создание знаменитой сцены на балконе, открылся для посещения именно на этой неделе - после того как в нем были проведены реставрационные работы по удалению со стен записей влюбленных пар.

Информация о возможном приезде Николя Саркози и Карлы Бруни мгновенно докатилась до Вероны. Особенно после сообщения французской газеты L'Est Republicain об их тайной свадьбе. Работники "Дома Джульетты", к примеру, уже заявили, что для них будет большой честью принять у себя президента Франции и его возлюбленную. А тот факт, что недалеко от того места, где пара планирует остановиться, расположена небольшая часовня, породил слухи о том, что Саркози и Бруни там, возможно, обвенчаются, если, конечно, они этого еще не сделали.

Между тем самого главу государства, судя по всему, очень раздражает столь пристальное внимание общественности и особенно журналистов к его отношениям с избранницей. "Когда мне будет что сказать, я вам скажу, - заявил французский лидер во время своего официального визита в Катар. - Поэтому хватит вмешиваться в мою личную жизнь". Оно и не удивительно, поскольку впервые за все время президентства Саркози его рейтинг стал отрицательным: по данным The Times, в настоящее время 48% французов считают, что их президент плохо выполняет свою работу, и лишь 45% по-прежнему одобряют его политику.

Чрезмерное внимание прессы к личной жизни Саркози вызвало негативное настроение и внутри французского правительства. "Он хихикает по любому поводу, - говорит премьер-министр Франции Франсуа Фийон. - Ему нравится только шутить или говорить о неважных вещах. Когда мы разговариваем с президентом, он не всегда нас слушает. Он пропускает встречи, что очень на него не похоже. Чем все это закончится?" Вот и нам интересно.

Выбор читателей