Офисный центр на Сущевке угрожающе накренился

Двенадцатиэтажное здание делового центра "Минаевский" на Сущевском валу заметно кренится набок, напоминая достопримечательность итальянского города Пиза. Но в нем все равно продолжают работать люди




В самом центре российской столицы появилась своя "пизанская башня": офисное здание на Сущевском валу того и гляди рухнет оземь всей своей 12-этажной громадой, но в нем, между тем, продолжают работать люди - сотрудники пяти небольших компаний, в общей сложности порядка ста человек. А строение тем временем заметно кренится набок, отчетливо напоминая древнюю достопримечательность итальянского г. Пизы.

Речь идет о деловом центре "Минаевский", расположенном по адресу: ул. Сущевский вал, д. 16/3. Представитель владельца здания на условиях анонимности рассказал журналистам "Комсомольской правды", что центр начал функционировать в 2004 г., и первое время все шло нормально, но в ночь на 1 января 2008 г. дом неожиданно дал крен. "Новогодний, блин, подарочек! И сразу сантиметров на тридцать", - посетовал источник.

На фоне начавшейся паники на место событий были приглашены для экспертной оценки геологи и специалисты МЧС. Они исследовали почву под зданием и выяснили, что сваи вбиты не в твердый грунт, а фактически в пустоту: каким-то непонятным образом почву под фундаментом подмыло, и строение "провисло". Вероятной причиной такого развития событий является точечная застройка. Накануне Нового года буквально в пяти метрах от "Минаевского" открылся еще один офисный центр - огромная 22-этажная высотка площадью 40 тыс. кв. метров.

Архитектор нового центра Борис Шабунин на своем официальном сайте так прокомментировал возникшие при строительстве проблемы: "Участок был большой и, как всегда, сложный. Оказалось, что прямо по нему идет коллектор реки Неглинки, о котором при проектировании сначала не знали. Бывают такие казусы... Здание строилось в стесненных условиях существующей застройки. Кроме того, из-за близости реки пришлось делать мощную фундаментную плиту - ее толщина 1,5 метра".

Не исключено, что гигантская новостройка своим давлением на и без того непрочный грунт существенно повлияла на течение подземных вод, которые, в свою очередь, вымыли почву из-под "Минаевского". Его падение попытались срочно остановить: под фундамент закачали 1200 куб. м бетона и укрепили 192 сваями, после чего офис-центр получил многотонный противовес, не дающий ему крениться дальше. Городская комиссия провела проверку проделанных работ и 15 февраля 2008 г. признала здание пригодным к эксплуатации.

"И это при том, что отклонение дома по строительным нормам превышено почти вдвое, - сказал журналистам главный инженер фирмы по подъему и выравниванию зданий и сооружений "Интербиотех" Михаил Зотов. - На 12 этажей допустимо отклонение на 180 мм, а тут все 270. От падения его пока спасли. Но давление на перекрытия уж слишком неравномерное. Если это в ближайшие месяцы не исправить, придется для начала отключить лифт. Осенью дом собираемся все-таки спасти окончательно, подняв на домкратах и выправив крен. Затем еще укрепим фундамент".

Точечная застройка принесла Москве немало потенциальных проблем: под городом протекают более сотни рек и ручьев, расположение которых раньше тщательно учитывалось при разработке архитектурных проектов и ведении строительства. Теперь же с удручающей регулярностью происходят, как выразился Шабунин, "казусы". И это на фоне сообщений о том, что большая часть мегаполиса уже в нынешнем столетии может в буквальном смысле слова уйти под землю. Уже сейчас то и дело проваливается грунт на проезжей части автомагистралей, а в дальнейшем многочисленные карстовые пустоты вкупе с произволом строителей могут привести к катастрофе.

Только в центре города насчитывается несколько тысяч мест образования потенциальных провалов. Не последним виновником такого положения дел был царь Михаил Федорович, повелевший нарыть в пределах современного Садового кольца огромные колодцы. Век спустя Московская сенатская контора снабдила их насосами и постановила вдобавок вырыть на "малых улицах" по одному колодцу на два двора. Во времена правления Елизаветы Петровны улицы расширились, и многие колодцы оказались на проезжей части. Их даже не стали заделывать, а просто забросали мусором. В ХХ в. на их месте часто образовывались провалы, потому что гниющие деревянные срубы периодически обрушивались и обнажали яму глубиной до 15 метров.

Немалую роль в создании критической ситуации сыграло и масштабное строительство, стартовавшее в Москве в начале прошлого столетия. При застройке старые подвалы не сносили, а просто засыпали. В 1960-х гг. один за другим начали образовываться провалы на Хорошевском шоссе, рухнули даже несколько новостроек. Оказалось, что под этим местом были каменоломни, из которых добывали стройматериал для Белого кремля. И много столетий спустя один закрытый институт возвел поблизости атомный реактор, для охлаждения которого воду стали откачивать из подземных пустот.

В настоящее время тревогу бьют уже и в Госстрое России: несколько месяцев назад его глава Николай Кошман побывал в США, чтобы в частном порядке ознакомиться с тамошними способами профилактики и решения указанной проблемы. Американцы строят небоскребы больше ста лет, а в России до сих пор нет даже строительных норм и правил (СНиП) для строительства зданий выше 75 метров. Отсутствует и единый подход к строительству. В той же Америке элементы конструкции небоскребов делаются на заводе, а на стройплощадке просто собираются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей