СПС обвинил ЦИК в обмане

Рассмотрение иска Союза правых сил об отмене итогов выборов в Госдуму закончилось скандалом: как выяснилось, глава Центризбиркома направил в Европейский суд совсем не те сведения по этому делу, что были обнародованы в Верховном суде




Судебная тяжба между Союзом правых сил и Центральной избирательной комиссией России, затеянная "эспээсовцами" в связи с незаконными, по их мнению, действиями правоохранительных органов в отношении партии и безучастности ЦИК, якобы повлиявшими на итоги парламентских выборов, близится к завершению. Накануне свою позицию на процессе излагали представители Центризбиркома, которые выступили с неожиданными претензиями в адрес СПС - они обвинили партию в массовых фальсификациях.

Как говорится в иске СПС, поданном в Верховный суд, правоохранительные органы изъяли у партии более 34 млн экземпляров печатной продукции. Только в Московской области Союз правых сил лишился более 31 млн экземпляров календарей и газеты "Проблема №1" (на этот счет есть решение Подольского городского суда, признавшего изъятие продукции незаконным), более 2 млн - в Красноярском крае, почти 1 млн - в Удмуртии. Однако вчера представитель Центризбиркома Ирина Гришина заявила суду, что в Подольске у "правых" было изъято 16 млн 702 тыс. экземпляров, а не 31 миллион. "Действия правоохранительных органов признаны незаконными только в Московской области и Пермском крае, - отметила она. - Это что - вся Россия?"

По мнению юристов ЦИК, не исключено, что вся эта тяжба и шум вокруг притеснения партии во время предвыборной кампании является не чем иным, как спланированной акцией: дескать, члены партии могли сами напечатать поддельные газеты, спровоцировать милицию на конфискацию всего тиража, в том числе и настоящих газет, а потом придать все это огласке. Естественно, что с такой версией не согласился адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы СПС, хотя при этом он заявил, что подавать в суд за клевету партия, скорее всего, не будет.

Впрочем, "эспээсовцы" и без того обвинили ЦИК во лжи. Дело в том, что, несмотря на протест представителей Центризбиркома и прокуратуры, суд запросил ответ главы комиссии Владимира Чурова Европейскому суду по правам человека на экстренную жалобу СПС в связи с массовым изъятием тиражей партийной агитации. В этом документе сообщается, что партия уведомила "субъектовые комиссии" об изготовлении 151 млн 104 тыс. агиток, а из этого количества было изъято "508 тыс. 200 экземпляров, или 0,36%". Кроме того, в письме говорится, что, "согласно уведомлению, поступившему в ЦИК РФ", партией "было изготовлено 76 млн 904 тыс. экземпляров печатной продукции, и из этого количества изъято 9 млн 761 тыс. 760 экземпляров, что составляет 9,26%". При этом в ответе главы ЦИК ни слова не говорится об изъятии 20 млн экземпляров агиток, о котором вчера в суде говорили сами представители комиссии, а также о решении Подольского горсуда.

"В адрес госпожи Милинчук и Европейского суда ушла ложь за подписью Чурова, - заявил Вадим Прохоров. - Представители Центризбиркома сами сегодня сказали, что нами заказано 69 млн экземпляров печатной продукции, и только в Подольске было изъято 16 миллионов". В связи с этим адвокат сообщил, что теперь СПС инициирует новую процедуру в Европейском суде "в связи со вскрывшимися фактами предоставления туда ложных фактов российским государственным органом". Что же касается Верховного суда, то свое решение по иску партии к Центризбиркому он может вынести уже сегодня.

Выбор читателей