"Ханна" принесла смерть уже 61 человеку

Шторм "Ханна", обрушившийся на Гаити, унес жизни более 60 человек и оставил десятки тысяч жителей без крова. Ураган, который может окрепнуть до третьей категории опасности, движется в сторону Багамских островов


ФОТО: AP



Тропический шторм "Ханна", сформировавшийся в понедельник в Атлантическом океане, обрушился на Гаити. Спасательные службы страны сообщают о смерти 61 человека, а также о десятках тысяч разрушенных домов. Шторм полностью затопил г. Гонаив, более 25 тысяч человек были эвакуированы во временные убежища.

По данным Национального центра по прогнозированию ураганов США, скорость ветра "Ханны" составила 120 км/час. Представители центра сообщают, что в настоящий момент ураган ослаб, однако проливные дожди, которые принес с собой шторм, могут вызвать новые наводнения. По мнению специалистов, "Ханна" вновь наберет силу к пятнице и нанесет удар по восточному побережью США. Из районов, находящихся в опасности, уже проводится эвакуация жителей.

Специалисты центра заявили, что, "в соответствии с моделированием траектории циклона, его центр может оказаться недалеко от штатов Южная Каролина и Северная Каролина. Учитывая тот факт, что "Ханна" является достаточно большим штормом и его усиление прогнозируется в ближайшее время, ураганные предупреждения должны быть изданы для юго-восточных штатов США в четверг утром по местному времени".

Тем временем в Атлантике бушует ураган "Айк", которому присвоена четвертая категория опасности из возможных пяти. Сила порывов ветра достигает 200 км/час. Синоптики затрудняются точно спрогнозировать направление урагана. Специалисты отмечают, что если ночью "Айк" повернет на запад, то окажется в открытом океане центральной части Атлантики и опасности представлять не будет.

Всего с начала сезона, который продлится до 30 ноября, в Атлантическом океане было зафиксировано десять тропических штормов, пять из которых стали ураганами - "Фэй", "Густав", "Ханна", "Айк" и "Жозефина". Шторм "Густав" унес жизни 85 человек и спровоцировал самую масштабную в истории США эвакуацию: южные штаты покинуло около двух миллионов американцев. Шторм "Ханна" стал причиной гибели уже 61 человека.

Ученые отмечают, что тропические ураганы Атлантики обычно охватывают всю территорию от восточного побережья Мексики до островов Зеленого мыса. Во время шторма на один квадратный метр земли может вылиться до 320 л воды, в результате чего образуются приливы, поднимающие уровень моря на три - четыре метра. Возрастание ураганной активности происходит каждые 25 - 40 лет. Причина ее возникновения учеными до сих пор не выяснена. Есть предположение, что ураганная активность связана с изменением климата земли. Так, известный американский метеоролог доктор Уильям Грей считает, что на увеличение числа ураганов в Атлантике влияют изменения в океанических течениях.

Выбор читателей