Депутаты придумали поводы для прогулов

Парламентарии составили "исчерпывающий перечень причин", по которым они могут отсутствовать на пленарных заседаниях. Среди "уважительных поводов" значатся авария в квартире, автомобильная пробка и свадьба


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские парламентарии составили "исчерпывающий перечень причин", на основании которых они имеют право не приходить на пленарные заседания. Среди поводов для отсутствия народных избранников фигурируют прорыв трубы в квартире, автомобильная пробка и свадьба, пишет "КоммерсантЪ".

В июле в закон о статусе депутата Госдумы внесли поправки, согласно которым парламентарии теперь обязаны посещать все пленарные заседания. При этом голосовать за закон каждый депутат должен лично. А если же народному избраннику мешают прийти на заседание какие-то обстоятельства, то он обязан передать по письменной доверенности свой голос коллегам по фракции или комитету.

В доверенности необходимо указывать причины отсутствия, однако летом перечень таких поводов не был составлен. Окончательный список подготовили лишь сейчас. Среди уважительных причин значатся стандартные для Трудового кодекса командировка, отпуск, болезнь, рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников.

К этому перечню депутаты добавили "участие в выполнении поручений Госдумы и совета Госдумы", а также "обстоятельства непреодолимой силы". Как пояснил глава думского комитета по регламенту Отари Аршба, к последним относятся "задержка авиарейса, автомобильная пробка, коммунальная авария в квартире" и ряд других. "Теперь перечень исчерпывающий", - заявил "Коммерсанту" координатор фракции КПРФ Сергей Решульский.

Ожидается, что окончательный список уважительных причин для прогулов будет утвержден уже сегодня. А поправку в регламент могут принять в пятницу, 26 ноября, на ближайшем пленарном заседании Госдумы.

Напомним, проблема депутатов-прогульщиков поднимается уже не первый раз. В апреле этого года возмущение поведением парламентариев выразил президент России Дмитрий Медведев. По словам главы государства, его удивила картинка из зала заседаний, где присутствовали только 10% - 15% народных избранников. Широкомасштабная же борьба с прогулами началась в мае, после скандального сюжета на телевидении.

Выбор читателей