Магнитский умер из-за слабого сердца

Причиной смерти Сергея Магнитского стала острая сердечная недостаточность, сообщили в МВД. Кроме того, правоохранители объяснили, что юрист совершил преступление, потому что ему не хватило образования, и посоветовали не делать из него героя


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство внутренних дел назвало причину смерти Сергея Магнитского. Юрист умер от острой сердечной недостаточности, сообщает РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы следственного департамента МВД РФ Анжелу Кастуеву.

Причина смерти Магнитского была достоверна установлена только 29 декабря 2009 года. По словам Кастуевой, в материалах дела нет ни одного заявления о том, что обвиняемый тяжело болен.

В МВД объяснили и то, почему Магнитский нарушил закон. Дело в том, что юрист просто не смог оценить свои действия с точки зрения права, поскольку по профессии был экономистом, бухгалтером. "Это проблема образования", - добавил начальник управления следственного департамента МВД России Павел Лапшов.

Чиновник рассказал, что до определенного момента Магнитский использовал вполне законную схему оптимизации налогообложения. Однако позже члены "группировки", куда входил юрист, переступили грань уголовно наказуемого деяния.

А замначальника следственного департамента МВД России Александр Ягодин посетовал на то, что пресса создала у населения неверное представление о деле Магнитского. "К сожалению, образ, который был создан, представлен однобоко и по большей части не соответствует действительности. Правоохранительная система представлена в темных тонах, а обвиняемые - исключительно в положительном свете и порой как народные герои. Мне кажется, это несправедливо", - заявил Ягодин.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Эта смерть вызвала большой общественный резонанс. Как заявили представители Hermitage Capital, арест Магнитского был организован коррумпированными сотрудниками МВД, которых адвокат вывел на чистую воду. По версии фонда, юрист раскрыл схему, по которой силовики, пользуясь похищенными в Hermitage Capital печатями и документами дочерних компаний фонда, украли из бюджета 5,4 млрд рублей.

В связи с делом Магнитского Европарламент принял специальную резолюцию, в которой призвал запретить въезд в Евросоюз российским должностным лицам, виновным в гибели юриста. В июле этого года США ввели санкции против чиновников из так называемого списка Магнитского. В него вошли около 60 российских граждан, в том числе судьи, сотрудники МВД и ФСБ, тюремные надзиратели, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

В начале августа стало известно, что Генпрокуратура возобновила расследование дела, возбужденного против Магнитского. Ранее уголовное преследование юриста было прекращено Следственным комитетом при МВД в связи со смертью обвиняемого. В надзорном ведомстве признали это решение неконституционным, поскольку не было получено согласия родственников Магнитского. Они рассчитывают на оправдательный приговор.

Выбор читателей