Пиротехники из "Хромой лошади" принимают новые заказы

Игорь и Сергей Дербеневы, обвиняемые по делу о пожаре в пермском клубе, возобновили работу своей компании "Пироцвет". Ранее следствием было установлено, что они не имеют права запускать фейерверки, так как не обладают специальным образованием


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Игорь и Сергей Дербеневы, организаторы пиротехнического шоу в печально известном пермском клубе "Хромая лошадь", возобновили свою деятельность. Компания "Пироцвет", директором которой является Дербенев-старший, вновь принимает заказы на запуск фейерверков.

"Заказов много, и, конечно, заказы уже поступили из городов Оса, Усть-Качка, Березники, Чусовая, - цитирует Life News представителей "Пироцвета". - Действительно, мы почти два года не работали. Суд все еще идет, но наша компания снова работает, все замечательно!"

Напомним, отец и сын Дербеневы - обвиняемые по делу о пожаре в "Хромой лошади", им вменяется нарушение правил использования пиротехники, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ). Наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы. Они оба находятся под подпиской о невыезде.

Руководитель "Пироцвета" Сергей Дербенев уже второй раз привлечен к уголовной ответственности из-за инцидента, связанного с пиротехникой. В 2005 г. Дербенев занимался пиротехническим обеспечением Дня города в Березниках (Пермский край). Тогда во время салюта произошел взрыв, в результате которого пострадали четыре человека. Было возбуждено дело по ст. 218 УК РФ ("Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий"), однако его прекратили в связи с примирением сторон.

Кроме того, следствие установило, что Дербеневы вообще не имеют права запускать фейерверки, так как не обладают специальным образованием. "Рынок данных услуг настолько не урегулирован, что работники ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет", устроители пиротехнического шоу, превратившие клуб "Хромая лошадь" в "душегубку и крематорий", нигде не обучались и не имели право на запуск фейерверков", - отмечают в Следственном комитете.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 г. во время празднования восьмилетия клуба. В момент пожара в заведении вместе с персоналом находились около 300 человек - намного больше расчетного числа посетителей, указанного в документах на помещение. О запасном выходе знали только работники клуба, всем остальным пришлось выбираться через главный вход в жуткой давке.

В результате от огня, в давке или надышавшись продуктами горения той ночью погибли более 100 человек. Десятки пострадавших позднее умерли в больницах Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска. Всего погибли 156 человек, еще 64 получили тяжелые травмы. В общей сложности, потерпевшими по данному уголовному делу признаны более 400 человек.

К уголовной ответственности за пожар, унесший десятки жизней, привлечены восемь человек. Это фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов, глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов, инспекторы ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также Игорь и Сергей Дербеневы. Суд по делу о пожаре в "Хромой лошади" начался в Перми в сентябре 2010 года. Все, кроме Зака, находятся на свободе.

Выбор читателей