"Казнь террористов - моя личная трагедия"

"Больше всего я сопереживал родителям этих людей", - сказал отказавшийся помиловать осужденных за теракт в метро президент Белоруссии. Лукашенко также назвал ложью данные о том, что Евросоюз просил его отложить казнь


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что казнь обвиненных в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева стала для него настоящей трагедией. "Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы", - посетовал белорусский лидер в интервью, данном каналу Russia Today.

При этом Лукашенко сам же ранее отказался подписывать указ о помиловании обвиненных. За день до расстрела мать одного из приговоренных обратилась к главе государства с просьбой перенести казнь на год. Отказ был мотивирован "высокой общественной опасностью преступников", а также "тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма", которые привели к гибели большого числа людей.

"Вот часто спрашивают: "Что для вас самое сложное?" Я уже говорил как-то публично, что для меня самое сложное - подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, по-моему, только одного человека", - объяснил Лукашенко причины своего поступка. Белорусский президент также опроверг информацию о том, что Евросоюз, якобы, просил его повременить с казнью Ковалева и Коновалова.

Взрыв на станции метро "Октябрьская", которая является единственным пересадочным узлом в Минском метрополитене, произошел вечером 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, еще около 200 были ранены. Виновных в совершении теракта нашли уже через сутки - ими признаны 25-летний токарь из Витебска Дмитрий Коновалов и его ровесник, электрик Владислав Ковалев.

Милиция смогла доказать, помимо прочего, их причастность к организации взрывов в центре Минска в 2008 г. и в Витебске в 2005 году. Верховный суд 30 ноября приговорил фигурантов дела к смертной казни - расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 16 марта.

В самой Белоруссии и на Западе в виновности молодых людей многих усомнились. То, что казнь все-таки состоялась, вызвало в Европе бурю возмущений. Например, в Польше на улицу вышли демонстранты с плакатами "Лукашенко - террорист №1", "Расстрел - это Средневековье!" и "Лукашенко! Достаточно убивать детей!".

Белорусский президент в ответ заявил, что вина террористов доказана полностью. "Это был абсолютно прозрачный процесс от начала до конца. У сотрудников ФСБ России, израильского МОССАД и Интерпола, которые принимали участие на всех этапах следствия, у них ни на одном этапе не возникло никаких вопросов и сомнений", - отметил он.

Выбор читателей