Петербуржцу дали полтора года за застекленный балкон

Сергей Кузьмин признан виновным в смерти девушки, на которую в прошлом году упала ледяная глыба. Его наказали исправительными работами. Помимо этого, он каждый месяц должен отчислять 15% заработной платы в пользу государства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Житель города на Неве получил полтора года исправительных работ за причинение смерти по неосторожности 18-летней петербурженке. Именно с его балкона в марте прошлого года на девушку упала ледяная глыба.

"Следствием и судом установлено, что в нарушение распоряжения администрации Санкт-Петербурга Кузьминым было произведено переоборудование балкона в принадлежащей ему квартире", - говорится в заявлении пресс-службы Следственного комитета. Проще говоря, Кузьмин самовольно застеклил свой балкон, приделав к нему металлический козырек. Со временем на нем скопилась наледь, которая и убила девушку.

Сергей Кузьмин признан виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Помимо исправительных работ, его наказание включает в себя удержание 15% заработной платы в пользу государства.

В свое оправдание ранее судимый Сергей Кузьмин заявил, что не знал, что сам обязан заниматься чисткой балкона.

Напомним, трагедия произошла 11 марта прошлого года. В тот момент, когда Елизавета Латычевская с подругой проходили под балконом Кузьмина, живущего в доме 27 по улице Замшина, на девушку упала ледяная глыба. Латычевская скончалась на месте.

Прошлой зимой случаи падения льда с крыш в Петербурге наблюдались практически каждый день. Так, однажды упавшая с крыши глыба льда убила шестилетнего мальчика. Ребенок шел со своей бабушкой в поликлинику, когда с ливневого стока на мальчика упала ледяная глыба. Бабушка, оправившись от шока, сама донесла тяжелораненого внука до поликлиники, но полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью.

А в начале февраля от падения сосулек пострадала известная актриса Ольга Кирсанова-Миропольская, сыгравшая в фильмах "Груз-200", "Мастер и Маргарита" и сериале "Улицы разбитых фонарей". Актрису "атаковали" сразу две сосульки - первая разбила ей лицо в кровь и сбила с ног, а вторая ударила по затылку. В результате врачи констатировали у Миропольской сотрясение мозга.

Выбор читателей