Ромни впервые обогнал Обаму

Кандидат-республиканец опережает по популярности действующего президента США на 4%. Эксперты связывают потерю лидерства демократом с провальными для него дебатами


ФОТО: AP



Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни впервые смог обогнать действующего главу Белого дома Барака Обаму по популярности. Из собирающихся пойти на выборы респондентов 49% готовы отдать свои голоса за Ромни, в то время как за Обаму - 45%, пишет The Guardian со ссылкой на данные социологических исследований. В опросе приняли участие более полутора тысяч взрослых американцев.

Стоит отметить, что на старте избирательной кампании преимущество Обамы было значительно, однако потом стало постепенно уменьшаться. В последние недели разрыв составлял около 6% в пользу действующего президента, а на днях он и вовсе сократился до 2%. По словам аналитиков, это произошло после первых дебатов между кандидатами в президенты, которые были признаны полностью провальными для Обамы и успешными для Ромни.

Накануне кандидат в президенты США от республиканцев, выступая в Военном институте Вирджинии в Лексингтоне, раскритиковал внешнюю политику нынешней администрации. Ромни заявил, что в случае победы на выборах сменит курс на Ближнем Востоке, а также пообещал реализовать программу противоракетной обороны, несмотря на все возражения России.

"Я буду осуществлять эффективную программу ПРО для защиты от угроз. И в этом вопросе не будет гибкости с Владимиром Путиным", – цитирует его The New York Times. По словам Ромни, "путинская Россия отбрасывает длинную тень на молодые демократии".

Кроме того, кандидат от республиканцев отметил, что "США потеряли историческую возможность найти новых друзей, которые разделяют наши ценности на Ближнем Востоке", и заявил, что "будет стремиться к американскому лидерству в этом регионе".

В качестве своих приоритетов Митт Ромни назвал прекращение сирийского конфликта путем оказания помощи повстанцам, ведущим борьбу с режимом Башара Асада, ужесточение давления на Иран, пересмотр отношений с Египтом и урегулирование арабо-израильского конфликта.

"В Ливии я буду поддерживать усилия ливийского народа, чтобы установить прочное правительство, и я буду преследовать террористов, напавших на наше консульство в Бенгази и убивших наших соотечественников. В Египте я использую все влияние США, чтобы призвать новое правительство построить демократические институты и поддерживать мирный договор с Израилем", - заявил республиканец.

Напомним, в 2010 г. Москва потребовала от США письменные гарантии того, что ЕвроПРО не будет направлена против РФ. В марте этого года Дмитрий Медведев провел переговоры по ПРО с Бараком Обамой, однако прийти к компромиссу стороны так и не смогли.

Митт Ромни весной выступал с очень критичной речью в адрес России. "Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США", – заявил экс-губернатор Массачусетса. Тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев назвал эти высказывания "голливудскими" и посоветовал политику "включать голову".

Президентские выборы в США намечены на 6 ноября.

Выбор читателей