Киев решился на децентрализацию власти

Глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил до 1 октября вынести на всеобщее обсуждение вопрос об изменении Конституции. Координировать процесс поручили Министерству регионального развития


ФОТО: © globallookpress



Правительство Украины согласилось обсудить вопрос о внесении изменений в Конституцию, которые позволят провести децентрализацию власти в стране. Соответствующее распоряжение было принято кабмином Арсения Яценюка накануне на внеочередном заседании.

"Этим документом министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено организовать и обеспечить обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов", - сообщается на сайте кабмина.

Вопрос должен быть вынесен на обсуждение до 1 октября 2014 года. Координировать процесс будет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, уточняет "РБК-Украина".

Накануне в Женеве прошла четырехсторонняя встреча с участием представителей России, США, ЕС и Украины, которая продлилась около семи часов. По ее итогам стороны договорились, что все незаконные вооруженные украинские формирования должны сложить оружие. Кроме того, участники встречи потребовали освободить площади и улицы и провести амнистию всех протестующих - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Дипломаты также признали, что "украинский кризис должны урегулировать сами украинцы". Глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что это "касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Как известно, Россия выступает за федерализацию и конституционную реформу на Украине. Свою позицию в Москве объясняют тем, что "это требование южных и восточных регионов (Украины)".


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей