Найден самый "атипичный" зверь

Ученые из Гонконга выяснили, какое именно животное могло передать человеку вирус SARS. Это циветта - родственник мангуста, обитающий в Юго-Восточной Азии и очень похожий на кошку




Ученые в очередной раз объявили о том, что им удалось найти источник атипичной пневмонии. Впервые, по мнению исследователей из Гонконгского университета, вирус SARS передался к человеку от циветты - дикого животного, обитающего в Юго-Восточной Азии (Непале, Южном Китае, Индии и на Малайском полуострове). Эта загадочная циветта, она же виверра относится к семейству виверровых, самыми известными представителями которого можно назвать мангустов. Внешне зверек, размер тела которого около полуметра, похож и на енота, и на кошку одновременно.

Как правило, циветты обитают неподалеку от людских поселений, а иногда этих животных вообще содержат в неволе: они выделяют цибетин, вещество, применяемое в парфюмерии и медицине.

Подробностей нового открытия ученые пока не сообщают, а их коллеги из других стран не подтверждают и не опровергают информацию о том, что зверьки действительно могли заразить людей болезнью, которая в последние месяцы держит мир в состоянии паники разной степени тяжести. Напомним, что ранее "гнусными разносчиками" уже называли птиц и обычных домашних кошек. Подозрение падало даже на коров. Как выяснилось позднее, совершенно безосновательно.

Между тем, число жертв атипичной пневмонии растет. За последние сутки от нее умерли еще три китайца. Таким образом, эпидемия SARS унесла уже почти 670 жизней и пока, к сожалению, не планирует сдавать позиции, вопреки заявлениям представителей Всемирной ассоциации здравоохранения. А вот из Благовещенска пришло известие, которое не может не радовать: состояние здоровья Дениса Сойникова, который, возможно, болен "азиатской чумой", значительно улучшилось. Уже можно говорить о том, что молодой человек пошел на поправку. Видимо, он выздоровеет раньше, чем врачи поставят окончательный диагноз.

Выбор читателей