Убийцу Анны Линд обследуют психиатры

В последний день процесса суд заслушал ключевого свидетеля - таксиста, который вез обвиняемого с места преступления. Затем Михайловича отправили на психиатрическую экспертизу, которая займет 3-4 недели




В Швеции завершился суд по делу об убийстве министра иностранных дел страны Анны Линд. Сегодня было принято решение отправить Михайло Михайловича, обвиняемого в этом преступлении, на судебно-медицинскую экспертизу. Однако перед этим на процессе выступил новый свидетель, которого называют ключевым, – водитель такси, везший Михайловича с места преступления.

Таксиста, которого подозревали в сговоре с убийцей, не могли найти до последнего времени. Однако на прошлой неделе он сам пришел в полицию и заявил, что только теперь понял, кого подвозил в тот злополучный сентябрьский день. Этот человек должен был помочь определить, в каком состоянии находился Михайлович сразу после убийства, - являлось ли преступление преднамеренным или молодой человек действительно был невменяем.

После того как завершился допрос последнего свидетеля, обвинение и защита представили заключительные аргументы в отношении мотивов преступления. После этого прокурор, выступая перед присяжными, заявила, что настаивает на пожизненном заключении для Михайловича, однако убийце назначили судебно-психиатрическую экспертизу. Если Михайло признают вменяемым, остаток дней он проведет в тюрьме, а если мужчина действительно болен, его отправят в психиатрическую клинику. На проведение экспертизы может уйти три-четыре недели.

Напомним, что Михайлович сам сознался в совершении преступления, однако он настаивает на том, что оно было непреднамеренным – зарезать политика ему якобы "приказали голоса", а незадолго до убийства он пытался лечь в психиатрическую больницу, но там ему фактически отказали в помощи.

Выбор читателей