Учеба способствует росту мозга

Немецкие ученые установили, что во время обучения у человека увеличивается масса серого вещества. Раньше считалось, что мозг может расти только вследствие возраста или болезни




Исследователи из немецких университетов в Регенсбурге и Йене установили, что у человека, который вовлечен в процесс обучения, масса серого вещества увеличивается.

Ученые наблюдали за работой мозга взрослых людей во время трехмесячных курсов жонглирования. Один из наблюдателей, Кристиан Газер, рассказывает: "Мы наблюдали не только рост мозга после курса по жонглированию, но и возврат к прежней массе после того, как человек три месяца не тренировался в этом занятии". До этого ученые исходили из того, что мозг человека не может увеличиваться иначе, как из-за возраста или болезни.

Рост мозга фиксировался с помощью магниторезонансной томографии (МРТ), которая напоминает рентген, но работает с магнитными полями. С помощью МРТ ученые получили очень точные изображения серого и белого вещества мозга исследуемых. "Мы рассчитали на компьютере, что часть серого вещества после процесса обучения увеличилась", – утверждает Газер. Точные причины и механизм роста предстоит выяснить в ходе дальнейших тестов.

Выбор читателей