Жертв "Трансвааля" уже 27

Число жертв трагедии в московском аквапарке "Трансвааль" достигло 27 человек. Как стало известно, накануне вечером в НИИ им. Склифосовского скончалась 29-летняя женщина. Имя ее не называется




Число жертв трагедии в московском аквапарке "Трансвааль" достигло 27 человек. Как стало известно, накануне вечером в НИИ им. Склифосовского скончалась 29-летняя женщина. Имя ее не называется.

В институте им. Склифосовского сейчас находятся 9 пострадавших, и жизнь двоих из них, как говорят врачи, по-прежнему в опасности. Всего же в больницах столицы остаются 44 человека из более 100 госпитализированных из аквапарка в тот вечер.

В ходе разбора завалов, продолжавшихся до середины этой недели, спасатели извлекли тела 26 человек. Эту цифру можно считать окончательной – работы по разбору завалов в "Трансваале" завершены, и под руинами больше никого не осталось. Об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков. К тому моменту жертв трагедии было 26: 7 детей, 7 женщин и 12 мужчин. 17 из всех погибших - москвичи, четверо - граждане других государств (двое - Грузии, один - Таджикистана, и один – Литвы). Остальные жертвы проживали в разных регионах Московской области.

До сих пор остается открытым вопрос о причинах трагедии. Следствие, расследующее дело по ст. 109 ч. ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") продолжает работу. Объявлено, что причины обрушения купола не внешние, а тесно связаны с архитектурой, планированием и строительством здания аквапарка. Известно еще, что дело не в грунте, не в качестве бетона и не в избыточном количестве снега на куполе. Специалисты изучают материал, из которого были изготовлены колонны, им предстоит также тщательным образом проанализировать все этапы проектирования здания. Как предполагается, комиссия завершит свою работу к 7 марта. Однако не исключено, что сроки продлят.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Выбор читателей