Главного мадридского террориста нашли и обезвредили

Некоего "египтянина Мухаммеда" итальянская полиция задержала вечером 7 июня. Его настоящее имя пока держится в секрете, известно лишь, что в организации терактов он играл ключевую роль




В Милане арестован человек, которого подозревают в причастности к организации терактов в Мадриде 11 марта 2004 года. Некоего "египтянина Мухаммеда" итальянская полиция задержала вечером 7 июня.

По сообщению газеты Corierre della Sera, он подозревается в том, что играл ключевую роль в планировании мартовских терактов.

Настоящее имя преступника пока держится в секрете. По данным газеты, террорист арестован благодаря телефонным переговорам, которые перехватили сотрудники правоохранительных органов. Вместе с "египтянином Мухаммедом" задержан также хозяин квартиры, в которой он находился.

Боевик, пишет газета, возглавлял группировку марокканцев и имел непосредственное отношение к подготовке террористической акции, в результате которой погиб 191 человек.

По информации следователей, "египтянин Мухаммед" имел многочисленные контакты как в Италии, так и за рубежом. Правоохранительные органы вычислили его несколько недель назад и держали под постоянным контролем. Как только появилась опасность, что он может скрыться, его немедленно арестовали.

Газета предполагает, что информацию о возможных организаторах кровавого теракта в Мадриде итальянцам передали испанские следователи, которые побывали в Милане в апреле нынешнего года. Вероятно, именно тогда итальянцам были названы имена двух исламских фундаменталистов, находившихся в заключении в этом итальянском городе.

Сотрудник Corierre della Sera сообщил, что речь идет об алжирце Абдеразаке Махджубе, который, по данным испанских следователей, занимался вербовкой смертников для проведения терактов в Ираке, и о марокканце Мухаммеде Даки, который обеспечивал фальшивыми паспортами участников этих операций.

По данным следствия, которым руководит Стефано Дамбруозо, представитель прокуратуры Милана, лидеры преступной группировки проживали в Гамбурге и имели контакты с одним из главных организаторов теракта 11 сентября в Нью-Йорке Мухаммедом Атта.

Арест "египтянина Мухаммеда" подтверждает, что Италия стала прибежищем для скрывающихся от правосудия террористов и возможной базой для организации новых терактов, отмечает издание.

Выбор читателей