Наш матерящийся народ не прощает Киркорова

Большинство россиян признаются, что употребляют нецензурные выражения, хотя знают, что "это нехорошо". Тем не менее использование мата прилюдно наш человек прощать не склонен. Вот и в Юрмале певца освистали




Большинство россиян признаются, что употребляют нецензурные выражения, хотя знают, что "нехорошо". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

С одной стороны, использование ненормативной лексики – практика обычная, даже обыденная: две трети респондентов (67%) говорят, что подавляющая часть их знакомых употребляет в речи нецензурные выражения, треть (31%) утверждают, что их в их круге общения такие слова не звучат. Большинство также признают, что и сами позволяют себе материться. Более половины (53%) сказали, что это случается редко, 18% – что часто, 28% говорят, что подобной лексики вообще не употребляют.

Тем не менее, хотя большинство неприлично ругаются, в их представлении это не является нормой. Так считают 67% респондентов. Интересно следующее: матерятся 67% и не одобряют 67%, ровно, как в дежурной аптеке. И вот еще что: 57% выступают за запрет художественных произведений с ненормативной лексикой, это, понимаете ли, сильно их эстетические чувства оскорбляет.

16% обратили внимание на то, что Ф.Киркоров употребил нецензурные выражения, и запомнили этот случай. Вместе с тем, слышали об инциденте гораздо больше – а именно 77%. Половина последних не изменили своего мнения о Киркорове (38%), половина стала относиться к нему хуже (37%), причем заметно чаще о перемене взглядов говорят те, кто негативно настроен к нашей мегазвезде.

В общем, если рулады соловья в Ростове-на-Дону, как многие предполагают, были спланированной акцией по подъему со дна моря своего рейтинга, то тут певец просчитался. Народ наш, хоть и снисходительно относящийся к мату в быту, не склонен прощать употребление ненормативной лексики для выражения негативных эмоций, тем более – публично и в адрес другого человека.

А еще, что удивительно, вопреки усилиям власти, которая выставляет олигархов главными виновниками всего плохого в стране, почти половина жителей России относятся к крупным бизнесменам положительно. Киркоров, конечно, человек далеко не бедный, но до олигарха ему как до Лещенко. Что и показал фестиваль в Юрмале: как пишет "Комсомольская правда", мастер ремейков решил показать ремейк на пугачевскую песню "Бей своих". Виповская трибуна от помидоров воздержалась, зато с галерки свистели вовсю и дружно скандировали "Хам!".

Выбор читателей