В популярном соке нашли яд

В соке "Любимый сад", купленном в Сыктывкаре, обнаружили ртуть. Компания-производитель заявляет, что яд не мог попасть в пачку на заводе. Ртуть подмешала или сама покупательница, или злобные конкуренты




В Сыктывкаре торговали соком, опасным для здоровья. Одна из покупательниц обнаружила в упаковке яблочно-персикового "Любимого сада" ртуть (производитель продукта - "Вимм-Билль-Данн"). Проверка в местном Центре Госсанэпиднадзора подтвердила, что в соке действительно содержатся включения ртути.

Всем местным магазинами предписано приостановить торговлю "Любимым садом", который завозят в Коми из Москвы. Санитарные врачи рекомендуют гражданам не пить этот сок, а также "100% Gold", который также производится компанией "Вимм-Билль-Данн". В то же время представители фирмы утверждают, что ртуть не могла попасть в сок ни при каких условиях.

Глава Управления по работе с общественностью и инвесторами "Вимм-Билль-Данна" Марина Каган заявила газете "КоммерсантЪ": "Это абсолютно нереально, поскольку для того, чтобы ртуть попала в пакет, необходимо, чтобы ее источник находился непосредственно на производстве. А мы можем гарантировать, что ничего подобного на наших предприятиях нет и быть не может". По ее словам, компания проводит собственное расследование инцидента.

Возможно, жительница Сыктывкара купила контрафактный напиток, не имеющий никакого отношения к московской компании. Также может быть, что речь идет или о потребительском шантаже (покупательница хочет получить с производителя компенсацию за сок, в который сама подложила ртуть), или о происках конкурентов. После случая, подобного нынешнему, спрос на продукцию "Вимм-Билль-Данна" неминуемо упадет, особенно в Коми.

Кстати, это не первый случай, когда в пакетах популярных соков находят ртуть. Так, в январе этого года опасное вещество обнаружили в соке "Моя семья", купленном в Челябинской области. Тогда компания "Нидан-Фудс" также заявляла, что технологический процесс исключает попадание в сок посторонних веществ.

А в 2002 г. Госторгинспекция обнаружила бензоат натрия в пиве "Очаковское". Разбирательство шло почти год, но Госторгинспекция так и не смогла доказать, что злополучный напиток действительно был разлит на Очаковском пивзаводе, а не был поддельным.

Огромный общественный резонанс в свое время получили сообщения о том, что ртуть обнаружена в детских игрушках нескольких производителей.

Выбор читателей