Российский футбол обретет второе дыхание 26 апреля

Главный тренер сборной России по футболу будет назначен 26 апреля. Пока руководители РФС наиболее вероятным кандидатом считают тренера московского футбольного клуба "Локомотив" Юрия Семина




26 апреля намечено проведение исполкома РФС, на котором должны утвердить нового наставника главной футбольной команды страны. Кто будет руководить сборной? На сегодня это главная интрига. Претендентов на должность достаточно. Известно, что предложение возглавить российскую сборную получил известный французский тренер, бывший наставник "Ливерпуля", Жерар Улье. Аналогичные предложения получили тренер ЦСКА Валерий Газзаев и экс-тренер "Баварии" немец Оттмар Хитцфельд.

Стоит отметить, что новый президент РФС Виталий Мутко взял вопрос о новом тренере под личный контроль, и сам ведет консультации с возможными кандидатами. Наиболее реальным из них остается тренер московского футбольного клуба "Локомотив" Юрий Семин. По словам Мутко, финансовый вопрос с новым тренером сборной России будет решаться в индивидуальном порядке в процессе переговоров. Как заметил глава РФС, речь идет о сумме около $20 тыс. в месяц. Кроме того, могут быть предусмотрены премиальные за решение конкретных турнирных целей. По крайней мере, на сегодня у РФС цель одна - сделать все, чтобы сборная России смогла использовать свои шансы и попасть на чемпионат мира.

Напомним, что на прошлой неделе на заседании исполкома РФС была принята отставка главного тренера сборной России Георгия Ярцева и обсуждались кандидатуры его преемника. При этом большинство членов исполкома выразили мнение, что главную команду России должен тренировать русский специалист. В тот же день президент РФС Виталий Мутко встретился с Юрием Семиным, и тренер выразил готовность возглавить главную российскую команду, но с одним условием - если он продолжит работу в клубе. Это совмещение должностей категорически не устраивает руководство РФС. А руководство "Локомотива" в свою очередь не намерено отпускать тренера, связанного контрактными обязательствами, в сборную.

Виталий Мутко не намерен ограничиваться сменой тренера. Он не скрывает своих планов, относительно других изменений в сборной страны, более того, он намерен привлекать в нее все лучшее, чем сегодня богата отечественная медицина и тренерская мысль.

"Потому что в России, как говорится, "есть футбол, а есть всякие другие виды спорта". Чтобы те сильные ребята, которые сегодня в него привлечены, тренировались с удовольствием и в хорошем настроении. И главное, конечно, новый, действительно сильный тренер. Я не знаю, с каким результатом сборная закончит этот отборочный цикл, главное, чтобы за него потом не было мучительно стыдно, как это уже бывало. И вообще наша главная цель - сделать так, чтобы через три-четыре года наши болельщики вообще забыли, что сборная может не попасть на чемпионат мира или Европы", - заявил Мутко журналистам на пресс-конференции. Он также сообщил, что новое руководство РФС намерено выстроить систему поощрения клубов за отдачу своих лучших футболистов на игры сборной России, "благо, средства для этого сегодня у РФС есть".

Выбор читателей