Приземление Discovery вызвало цепную реакцию

Несмотря на все злоключения челнока Discovery, его полет признан успешным, а программа Space Shuttle – готовой к возобновлению. Уже в конце сентября в космос обещают запустить шаттл Atlantis


Фото AP



Программа запуска космических челноков все-таки не будет заморожена – в самое ближайшее время в космос отправится Atlantis. Это заявление, сделанное накануне представителем NASA в Москве Филом Клири, означает, что опасения по поводу прекращения запусков не подтвердились. По словам Клири, успешно завершенный полет Discovery открывает дорогу возобновлению программы Space Shuttle.

Президент США Джордж Буш поздравил экипаж Discovery с завершением операции и заявил, что астронавты проделали "фантастическую работу". Для Америки "успешность" обозначает именно благополучное приземление шаттла, позволяющее реабилитировать проект Space Shuttle после крушения Columbia. Именно в таком контексте Буш назвал полет Discovery "великим достижением" и "важным шагом для NASA".

Discovery вернулся на Землю в целости и сохранности. Фоторепортаж

А вот с точки специалистов успешность операции является крайне сомнительной. Неофициально миссию даже называют "тридцать три несчастья". Слишком многое шло не по плану, начиная от переноса запуска в связи с поломкой, заканчивая только чуть ли не с пятого раза совершенной посадкой. Тем не менее, после почти 14 дней в космосе во вторник в 16:12 мск Discovery приземлился, хоть и не на мысе Канаверал, как это планировалось ранее, а на базе ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии.

После проверки исправности внешних и внутренних систем космического корабля команда ступила на землю, где ее ожидало медицинское обследование и адаптация к отсутствию невесомости, но прежде – вопросы вездесущих журналистов. Руководитель взлета и посадки челнока Майкл Лайнбах сообщил, что "команда находится в добром здравии". "Мы рады, что вернулись, и поздравляем всех участников программы", – сказала командир экипажа Эйлин Коллинз.

Однако не меньше, чем состояние космонавтов, внимание специалистов NASA привлекает состояние самого летательного аппарата. В ближайшую неделю эксперты изучат места повреждений плиток теплозащитного слоя и внешнего топливного бака корабля, от которого при старте оторвался кусок термоизоляции. После проверки Discovery на самолете Boeing 747 доставят на мыс Канаверал.

От заключения специалистов о состоянии аппарата зависит запуск следующего шаттла, который пока намечен на конец сентября. Планируется, что Atlantis выйдет в космос через так называемое "стартовое окно", которое откроется 22 сентября на три дня. "Мы сделаем все для того, чтобы осуществить еще один полет в нынешнем году, поскольку шаттлы нужны для завершения строительства МКС", – сказал директор NASA Майкл Гриффин. Однако оговорился, что запуск состоится только в том случае, "если мы будем полностью к этому готовы". В свою очередь заместитель директора аэрокосмического агентства Уильям Риди напомнил, что миссия Atlantis тоже будет носить испытательный характер. Точную информацию о запуске челнока руководители NASA обещали озвучить до конца этой недели.

Выбор читателей