Джона Леннона отцифруют "от и до"

Фанаты "Битлз" смогут впервые официально скачать все хиты и "классические" песни Джона Леннона через различные цифровые музыкальные порталы. Работы музыканта будут доступны онлайн уже в следующем месяце




Спустя 25 лет после смерти легендарного Джона Леннона фанаты бывшего участника "Битлз" впервые смогут официально скачать всего его хиты и "классические" песни через различные цифровые музыкальные ресурсы. Звукозаписывающая компания Леннона заявила, что полная версия работ музыканта будет размещена в Интернете впервые.

Все хиты любимого музыканта будут доступны онлайн уже в следующем месяце, сразу же после обработки оставшихся сольных песен Леннона. Этот шаг продолжит работу над "оцифровкой" песен "Битлз". Пока в Интернете выложен альбом лучших хитов Джона Леннона Working Class Hero.

"Я очень рада, что музыка Джона теперь доступна для нового поколения любителей музыки, - считает вдова музыканта Йоко Оно. – Новые технологии были тем, что он всегда использовал, и это бы ему понравилось. Я всегда говорила, что он, наверное, был бы восхищен всеми этими возможностями, предлагаемыми благодаря разработке новых методов коммуникации".

Права на цифровое творчество Леннона не получит лишь крупнейший музыкальный интернет-портал i-Tunes. Причиной тому - конфликт между производителем "Маков" и звукозаписывающей компанией "Битлз".

Напомним, что лондонская звукозаписывающая фирма Apple Corps, владельцы которой - сэр Пол Маккартни, Ринго Старр и вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона, подала в суд на американскую компьютерную компанию Apple за использование ею названия и логотипа Apple в целях продвижения своих музыкальных продуктов. Дело в том, что компьютерщики открыли гигантский интернет-магазин по скачиванию музыкальных композиций. По мнению музыкантов, использование логотипа в данном случае является нарушением соглашений между компаниями.

Кроме того, совсем недавно открылся официальный сайт Джона Леннона в Интернете. Там можно найти последние новости, дискографию, скачать видеоклипы, ознакомиться с биографией Джона Леннона, а также посмотреть рисунки и фотографии экс-битла. Так что можно сказать, что Джон Леннон вступает в цифровую эру.

"Я думаю, очень важно, что мы помним Джона за все то, что он внес в этот мир, – комментирует Йоко Оно. - Для людей, которые все еще любят музыку Джона и для тех, кто только пришел к музыке Джона, это открывает целый новый мир, в котором они могут оценить его музыку".

Выбор читателей