Столкновение маршруток погубило пять человек

Именно столько жертв повлекла страшная авария в Тульской области, произошедшая, когда водитель такси не справился с управлением при обгоне на обледеневшем шоссе. Еще 14 пассажиров были ранены


ФОТО: Tula.rfn.ru



Маршрутные такси продолжают оставаться самым опасным видом общественного транспорта. В ДТП с участием микроавтобусов "ГАЗель", самым популярным в этой области перевозок средством передвижения, ежегодно погибает несколько сотен человек. При этом отчеты ГИБДД о выявлении механических повреждений и нарушений в работе водителей постоянно появляются в СМИ, а сами таксисты регулярно выезжают на улицы в не очень трезвом состоянии, что и приводит к большому количеству страшных аварий. За одно только сегодняшнее утро в московском регионе произошло уже два фактически идентичных ДТП с участием маршруток, которые привели к жертвам среди пассажиров.

Первое зарегистрировано в Тульской области, где сегодня около 7:15 мск на трассе Тула - Новомосковск столкнулись два автомобиля. Одна машина тут же загорелась. В результате аварии погибли 5 человек, а 14 получили серьезные ранения, сообщили в областной ГИБДД. По предварительным данным инспекции, виновником трагедии является водитель одной из маршруток, который пошел на обгон и не справился с управлением "на скользкой дороге в условиях сильного снегопада". К настоящему времени пострадавшие госпитализированы, а на месте происшествия начала работу оперативно-следственная группа.

Вторая трагедия разыгралась в Щекинском районе на шоссе Москва - Крым. Около деревни Ясная Поляна также столкнулись две "ГАЗели", одна из которых двигалась по маршруту Щекино - Тула, а вторая перевозила рабочих по маршруту поселок Временный - Щекино. В данном случае жертв среди пассажиров удалось избежать, однако четыре человека были доставлены в Яснополянскую участковую больницу и в Щекинскую ЦРБ с тяжелами травмами. Еще троим пострадавшим оказана помощь на месте.

Между тем неутешительная статистика свидетельствует, что аварии с участием маршруток происходят в России повсеместно. За последние шесть месяцев этого года в стране зарегистрированы почти 2,5 тыс. подобных ДТП (на 16,5% больше аналогичных показателей прошлого года), в которых погибли 223 человека (на 1,4% больше) и еще 3,5 тыс. получили тяжелые травмы (рост на 20%).

Большинство аварий случаются по вине водителей. Так, начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов сообщил, что "во время специальных рейдов сотрудники ГИБДД задерживают до тысячи пьяных водителей автобусов и маршруток, 1,2 тыс. – без водительского удостоверения". А статс-секретарь замминистра транспорта России Аристов назвал причиной аварий уровень профессионализма шоферов. Он также призвал усилить контроль над маршрутной сетью в городах законодательно, приняв соответствующие акты, которые регулировали бы принципы работы транспорта.

Выбор читателей