Аргентинцам пора стереть улыбки с лиц

Силу аргентинцев никто не знает. Скоро плей-офф, и только там мы увидим, на что способен этот коллектив. И еще неизвестно, выдержат ли южноамериканцы серьезный прессинг


ФОТО AP



Известный полузащитник "Спартака" 60-70-х годов Виктор Папаев, глядя матчи Кубка мира по футболу, раскритиковал сборную Аргентины, поставил крест на сборной Франции, а также определил место для украинцев на этом спортивном празднике.

"Yтро": Первый вопрос традиционный. Мы видели все команды на этом чемпионате мира, однако, кто будет чемпионом, станет известно только 9 июля. Но это же несправедливо! Мы хотим знать сейчас. Какая же сборная лучшая?

Виктор Папаев: Вы знаете, пока я не заметил команду, которая бы превосходила всех по игре. Но, думаю, никакой сенсации не произойдет. И победителем будет команда из когорты фаворитов. Это Бразилия, Германия, Англия... Что мне перечислять, вы и так знаете.

"Y": Я пока знаю, что Аргентина выглядит сильнее всех.

В.П.: А с чего вы это взяли? Неужели после матча с сербами? Не надо переоценивать эту победу. Да, южноамериканцы показали думающий футбол, красивый, комбинационный. Но разгром произошел и потому, что сербы сыграли безобразно.

"Y": А ведь кто бы мог подумать.

В.П.: Да с этой командой все ясно было. Когда в составе столько позеров, типа Коромана, не на что рассчитывать. Все эти провокации, апелляции к арбитру... У них отвратительный характер, и они совершенно не умеют держать удар. После первого же гола развалились, что и не собрать. Впереди у этой команды играют исключительно дутые "звезды", постоянно меняющие команды. Нет, сербы не соперники.

"Y": Значит Аргентине надо стереть улыбки с лиц?

В.П.: Понимаете, силу аргентинцев никто не знает. Скоро плей-офф, и только там мы увидим, на что способен этот коллектив. Думаю, что уже в первом раунде им попадется более солидный соперник. И он не выйдет на поле с открытым забралом. И не будет предлагать сыграть в открытый футбол команде, которая на этом собаку съела. И еще неизвестно, выдержат ли южноамериканцы серьезный прессинг.

"Y": Вот кто меня совершенно огорчил, так это сборная Франции. Ужасная команда, которую по инерции относят к тем, кто претендует на медаль.

В.П.: Лично для меня Франция не представляет загадки. Я знал, что так произойдет. В команде слишком много людей, чей пик формы был в 1998-2000 годах. И никто их не может потеснить из состава. Вроде бы просто выгнать некрасиво – заслуженные люди. Но они уже не приносят той пользы, что была прежде. У них пропал азарт. У них пропала скорость.

"Y": Надо было молодежь раньше привлекать.

В.П.: Конечно, а французы затянули этот процесс. Теперь уже поздно, но к следующему турниру они должны сделать правильные выводы.

"Y": Многих огорчает, что команды-фавориты могут пешком ходить по полю минут 80, а только 10 минут играют в футбол. Играть разучились или просто силы экономят? Бразильцы так вообще пугают, хоть и имеют шесть очков.

В.П.: Тут все вместе. Команды прекрасно понимают, что силы надо распределить на семь игр. И они не хотят распыляться. А что касается бразильцев, то там игру замедляют два "бычка" – Роналдо и Адриано. Они вообще не готовы к такому турниру. И еще один фактор. Таких спортсменов, как бразильцы, не может заставить побежать ни один тренер. Игроки, появляясь на поле, сами решают, сколько сил им отдать для победы. Конечно, они с недоумением смотрели на 11 регбистов из команды Хиддинка. Никто в Южной Америке не понимает, зачем так играть. Но и к ним был найден ключ.

"Y": Знаю, что вы не верите в сюрприз на этом чемпионате мира. Никакая "темная лошадка" не проявит себя в Германии. Но все же интересно узнать мнение о двух сборных. Первая – Хорватия, с ней сборной России играть за выход в финальную часть чемпионата Европы.

В.П.: Очень приличная команда. Но ее слабая сторона – нападение. Пршо – деревянный. Олич тоже невысокого уровня. Это он на фоне ЦСКА прекрасный игрок, но на мировом уровне вполне серенький футболист.

"Y": Мы их обыграем?

В.П.: Думаю, должны. Ведь что сейчас нужно, чтобы побеждать? Прекрасный вратарь и сильное нападение. С этим в России вроде бы проблем нет.

"Y": А еще, конечно, хотелось бы знать ваше мнение об Украине. Вот ребята веселятся. Две игры, а уже восемь голов в играх с их участием. Пусть они выиграют чемпионат мира.

В.П.: Да что вы, какая там Украина. Этот коллектив, как и еще часть команд в Германии, – фон для фаворитов. Я думаю, что нашим соседям надо просто получать удовольствие. Они уже приехали на серьезный турнир. Это достижение. Возможно, у команды Олега Блохина получится выйти из группы. Но уже после такого результата им можно ставить памятник. Рассчитывать даже на четвертьфинал этой сборной не стоит.

Выбор читателей