Мужчины пристрастились к ботоксу

Липосакции, инъекции ботокса, пластика живота и смазка различными кремами – эти операции и процедуры теперь знакомы не только женщинам, но и мужчинам, которые все чаще посещают пластических хирургов




В мужской компании виновнику какого-либо торжества нередко посвящают такой шутливый тост: "Желаю тебе, чтобы в 90 лет тебя посадили в тюрьму за изнасилование!" Понятно, что произносящий эти слова не столько жаждет увидеть адресата за решеткой, сколько надеется, что тот не охладеет к любовным утехам даже в старости – то есть и захочет, и, главное, сможет. Если, конечно, доживет.

Нетрудно заметить, что в упомянутом тосте также заключено пожелание оставаться вечно молодым. Но как этого добиться, ведь годы летят, а здоровье и внешность уже не те, что в молодости? Ответ простой: вести здоровый образ жизни и… ходить к пластическому хирургу. Да-да, всевозможные липосакции, инъекции ботокса, пластика живота и смазка различными кремами – операции и процедуры, до боли знакомые не только женщинам, но и мужчинам.

Дело в том, что за последние несколько лет число пластических операций, сделанных представителям сильной половины человечества, увеличилось в три раза, о чем пишет итальянская газета La Stampa. Как вы уже, наверное, догадались, речь идет не просто о мужчинах, а о метросексуалах до мозга костей, которые и в 50, и в 60, и в 70 лет очень тщательно следят за своей внешностью. Модельеры Роберто Кавалли и Лучано Бенеттон, политические деятели Билл Клинтон и Сильвио Берлускони, музыканты Мик Джаггер и Томас Андерс – вот, пожалуй, далеко не полный список самых известных в мире метросексуалов, к которому через несколько десятилетий вполне могут присоединиться, к примеру, футболисты Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду.

Кто-то из них подтягивает веки и пересаживает волосы, кто-то мажется гилаурониковой кислотой – для более полных губ, кто-то избавляется от мимических морщин с помощью ботокса, а кто-то увлекается выщипыванием бровей. При этом большинство из них не сознаются в том, что посещают пластического хирурга.

"Те, кто делает подобные операции, просто смешны! – заявил в интервью издания 75-летний ведущий и редактор новостей на телеканале Rete 4 Эмилио Феде, совсем недавно признавшийся, что сделал лифтинг. – Как писал французский ученый Алексис Каррель, возраст – это тот период, который проживает человек. Я с уважением отношусь к пластической хирургии, но всему есть предел!"

А вот его друг и коллега Карло Росселла фактически объяснил причины, по которым представители сильной половины человечества посещают пластических хирургов. "Я вовсе не хочу стареть, потому что сегодня общество требует, чтобы мужчина выглядел молодо, и совершенно правильно, что мужчины прибегают к таким небольшим операциям, – отметил журналист. – Я предпочитаю делать то, что в моих силах, чтобы поддерживать здоровье". Похоже, под этими словами подписались бы все метросексуалы.

Выбор читателей