Школьника пырнули ножом за просьбу говорить по-русски

Столичная милиция расследует дело о поножовщине в московской школе. Как удалось установить, ученик с ножом напал на своего одноклассника из-за просьбы говорить с ним по-русски. Сейчас нападавшего разыскивают в Грузии




Правоохранительные органы продолжают расследование трагического инцидента, случившегося в одной из московских школ 21 сентября. В учебном заведении на юге столицы молодой человек во время перемены напал с ножом на своего одноклассника и нанес ему несколько тяжелых ран.

Состояние пострадавшего Емена Оджахгулуева остается тяжелым, он до сих пор находится в реанимации.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Совершившему нападение Бесику Кочалидзе удалось скрыться. Несмотря на перекрытые выезды из Москвы и разосланные в аэропорты и на вокзалы ориентировки, его поиск пока не принес результатов. Московские милиционеры обратились к грузинским коллегам с просьбой о помощи в розыске преступника. Скорее всего, школьник скрывается именно в соседнем государстве.

Как пишут сегодня "Новые известия", в деле появились очередные подробности: удалось установить причину нападения. Оказалось, что молодой человек накинулся на одноклассника с ножом из-за просьбы говорить с ним по-русски.

За день до нападения Кочалидзе в школьном коридоре разговаривал с земляком и отпустил в адрес проходившего мимо Емена Оджахгулуева реплику на грузинском языке. Емен, азербайджанец по национальности, попросил одноклассника разговаривать с ним по-русски. После этих слов Бесик выхватил шариковую ручку и ударил Ермена острием в висок, от чего у пострадавшего пошла кровь.

Из-за этого конфликта директор школы позвонила родителям мальчиков и попросила продержать их дома несколько дней. Несмотря на это, в четверг, 21 сентября, Емен пришел на занятия.

После урока физкультуры на школьном дворе его подкараулил Бесик с ножом. Он бросился к Емену и нанес ему десяток глубоких ран, после чего спокойно ушел. Свидетелями происшествия стали несколько учеников и преподавателей, однако все были так шокированы, что даже не попытались задержать нападавшего.

Удивительно, что инцидент произошел между учениками 10 класса, в котором учатся представители 15 национальностей. "Есть грузины, азербайджанцы, армяне, украинцы, русские и даже афганцы", - рассказала журналистам классный руководитель Вера Федорова. - Мелкие конфликты между ними, конечно, случаются, но никаких особых проблем не было".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей