Динозавры-карлики скрывались в подземельях

В США найдены останки крохотных динозавров, которые рыли укрытия, чтобы обезопасить потомство. Эти существа жили более 95 миллионов лет назад. Сейчас исследователи заняты изучением древних костей




Неподалеку от американского города Лимы (шт. Монтана) были найдены останки карликовых динозавров. В одной из пещер археологи обнаружили кости взрослой особи и двух детенышей. Эти существа жили под землей, говорят ученые. По их примерным подсчетам, загадочные животные обитали на Земле около 95 млн лет назад. Эта находка подтверждает давнюю теорию о том, что некоторые динозавры действительно рыли норы и прятали там свое потомство. Таким образом, древние представители фауны в очередной раз преподнесли сюрприз исследователям.

Норы, в которых жили динозавры, являются своеобразными защитными сооружениями. С помощью такого обиталища взрослые ограждали потомство от всевозможных врагов, а также от воздействий окружающей среды. Особенно актуально это было в местностях с суровым климатом. Следовательно, они вовсю осваивали и полярные широты, и пустыни, и высокогорья. Об этом рассказал руководитель исследовательской группы Дэвид Вариччио, профессор Государственного университета Монтаны.

Ранее палеонтологи с таким видом динозавров не встречались. Они окрестили его Oryctodromeus cubicularis ("откапывающий берлогу бегун").

Взрослая особь достигает в длину порядка 2,1 м с учетом огромного хвоста. Так что по сравнению с гигантскими сородичами эти существа действительно были карликами. У роющего динозавра довольно широкая морда, кости черепной коробки крепкие и прочные. Передние конечности мощные, что, безусловно, было необходимо для создания надежного подземного жилища.

Oryctodromeus cubicularis - животное вполне безобидное, принадлежит к травоядным динозаврам. Так что никакой опасности для окружающих он не представлял, а самому, конечно, доставалось от хищных родственников. Потому и приходилось искать укрытие в недрах земли. В пещере, где были найдены останки этих карликов, обнаружены более мелкие ответвления, что говорит об их соседстве с другими представителями фауны. Там могли жить небольшие млекопитающие и даже насекомые. В общем-то, жили в тесноте, но мирно. Правда, эволюция сама все за всех решила.

Выбор читателей