Турки разбомбили приграничный район Ирака

Турецкая армия устроила бомбардировку лагерей боевиков в Северном Ираке. Президент Турции заявил, что военные операции будут продолжаться до полной победы над курдами


ФОТО: AP



Турецкие ВВС и артиллерия сегодня утром нанесли очередную серию ударов по базам курдских боевиков в Северном Ираке. Бомбардировке была подвергнута территория на граничащем с Турцией иракском районе Амедиа. Обстрел велся в течение полутора часов, начиная с 07:00 по местному времени (08:00 по Москве).

Сообщений о жертвах среди боевиков не поступало. Гражданское население также не пострадало: территория, обстрелянная турецкими военными, практически безлюдная.

Отметим, что, по некоторым данным, турецкие боевые самолеты в бомбардировке участия не принимали, а лишь патрулировали приграничные районы Ирака. Обстрел же осуществлялся наземными силами подразделений, базирующихся в турецкой провинции Хаккяри. Генштаб Турции с комментариями по поводу атаки на позиции курдов пока не выступал.

Напомним, президент Турции Абдулла Гюль накануне заявил, что операции турецкой армии на севере Ирака против боевиков Рабочей партии Курдистана будут продолжены. Только за декабрь в ходе военных операций турецкой армии были уничтожены 175 курдских боевиков. Возможность мирного урегулирования конфликта власти Турции отвергают, обещая уничтожить РПК силой.

Власти Ирака требуют прекратить операции на их территории, мотивируя это тем, что в результате авиаударов страдает мирное население. В частности, в начале декабря, когда около 50 турецких самолетов при поддержке артиллерии атаковали базы боевиков в иракских районах Зап, Аясин и Хакурк, под удар попали десять деревень: разрушено несколько строений, в том числе школа. Погибла одна местная жительница, еще две получили ранения.

В связи с этим инцидентом официальный Багдад выразил протест Анкаре. В ноте содержится требование незамедлительно свернуть военную операцию на территории Ирака.

Начальник турецкого Генштаба генерал Яшар Бююкант опроверг заявления иракских властей, отметив, что если бы действительно деревни бомбили, то погиб бы не один человек, а гораздо больше. По его словам, атакованы были только лагеря курдов. Он подчеркнул, что операция была осуществлена с одобрения Белого дома. "Америка в субботу вечером открыла нам воздушное пространство Ирака", - пояснил генерал.

Напомним, что в середине октября парламент Турции предоставил правительству мандат на проведение военной операции в Северном Ираке. В настоящее время на турецко-иракской границе дислоцирована стотысячная группировка войск Турции.

Конфликт Турции с курдами вызван тем, что Рабочая партия Курдистана требует автономии на части турецкой территории. В ходе боестолкновений и терактов за все время более чем 20-летнего противостояния погибли уже около 40 тысяч жителей.

Выбор читателей