Подрывники "Невского экспресса" взяты под арест

Спустя почти полгода после взрыва поезда Москва - Петербург в Новгородской области правоохранительные органы сообщили о том, что исполнители этого теракта установлены и трое из них уже арестованы




Спустя почти полгода после подрыва поезда "Невский экспресс" в Новгородской области правоохранительные органы сообщили о раскрытии этого преступления. Накануне вечером ведущие информационные агентства распространили заявление председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина о том, что исполнители этого теракта установлены и трое из них уже арестованы.

"По делу о подрыве скорого поезда "Невский экспресс" в Новгородской области во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД в результате активной совместной работы удалось установить исполнителей этого диверсионно-террористического акта, трое из которых уже арестованы", - заявил Бастрыкин в минувшую среду, выступая на коллегии ФСБ РФ. При этом имен арестованных председатель Следственного комитета не назвал.

Отметим, что ранее представители силовых структур уже заявляли о поимке преступников. В последний раз сообщалось о том, что двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" задержаны в Ингушетии. Один из двух подозреваемых в совершении этого преступления позднее был отпущен "после соответствующей проверки", а второй этапирован из республики для проведения следственных действий. "У следствия есть основания полагать, что он причастен к подрыву "Невского экспресса", - заявил в декабре 2007 г. источник в силовых структурах Южного федерального округа, близкий к следствию. Фамилии задержанных в интересах следствия не назывались, но, по информации независимого портала "Ингушетия.Ru", речь шла о жителе Малгобека Саламбеке Загиеве и жителе Назрани Башире Котиеве.

Ранее говорилось, что подозреваемыми в этом теракте признаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. Однако и адвокаты, и правозащитники утверждали, что у братьев имеется абсолютное алиби и "никакого отношения к подрыву "Невского экспресса" они не имеют и иметь не могли". Кроме того, ранее по делу о подрыве поезда были арестованы три человека: двое питерских анархистов Андрей Каленов и Денис Зеленюк, а также 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов. В августе в отношении Каленова и Зеленюка было прекращено уголовное преследование, с них сняли подписку о невыезде. Уголовное преследование Дидигова было также прекращено. Мера пресечения была ему изменена на подписку о невыезде, однако в тот же день Дидигова задержали в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

Также напомним, что крушение поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Авария случилась в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Первый от локомотива вагон оказался сдавлен, два опрокинулись под откос, еще два легли на бок. В результате аварии по счастливой случайности никто не погиб, пострадали 60 человек, 19 из них госпитализировали в ближайшие больницы Малой Вишеры. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт") УК РФ, однако точка в расследовании этого инцидента, судя по всему, еще не поставлена.

Выбор читателей