ЦИК официально объявил Медведева президентом

Центризбирком России утвердил постановление, согласно которому Дмитрий Медведев, набравший на выборах 70, 28% голосов, объявляется избранным президентом России. Церемония инаугурации состоится 7 мая 2008 года




На сегодняшнем заседании ЦИК утвердил постановление об объявлении Дмитрия Медведева избранным президентом Российской Федерации. Согласно цифрам, приведенным в документе, из более чем 74 миллионов избирателей за Медведева проголосовали 52,5 миллиона человек, что составило 70,28%.

Как заявил замглавы Центризбиркома РФ Станислав Вавилов, Медведев стал самым молодым президентом нашей страны за весь период истории с 1917 года. На день голосования Медведеву, тогда еще претенденту, было 42 года.

Председатель ЦИК Владимир Чуров выразил благодарность правительству РФ, а также отметил слаженную работу системы избирательных комиссий, в которой были задействованы порядка миллиона человек.

На днях Владимир Путин указом за №295 определил статус Дмитрия Медведева на период до инаугурации как "вновь избранного и не вступившего в должность президента Российской Федерации".

Напомним, выборы президента страны прошли 2 марта. Итоги завершившегося голосования подвел 3 марта сам кандидат-победитель. На пресс-конференции в своем штабе он поблагодарил свою команду за поддержку, избирателей за голосование (Медведеву удалось превзойти путинский результат четырехлетней давности), журналистов за грамотное освещение кампании, а своих соперников - за участие в политических баталиях и проявленные бойцовские качества.

"Хотел бы поблагодарить не только наших избирателей, но и моих конкурентов, тех, кто принимал участие в политических баталиях, - сказал Медведев. - Я, прежде всего, имею в виду Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Это хорошо известные в нашей стране политики, которые уже довольно давно сияют на нашем политическом небосклоне. Они проявили свои лучшие бойцовские качества, продемонстрировали все свои таланты".

Этим высказыванием кандидат в президенты, видимо, хотел подчеркнуть, что победа далась ему непросто. Признав риторический характер вопроса о том, кому было легче участвовать в избирательной кампании - представителю власти или ее оппозиции, - Медведев тем не менее отметил преимущества своих соперников. По его словам, ошибки власти сказываются на результатах выборов и даже могут стать фатальными, в то время как ошибки оппонентов практически не отражаются на их рейтингах.

Выбор читателей