На теракте наживаются мошенники

Телефонные аферисты поспешили воспользоваться паникой в связи со взрывом в аэропорту "Домодедово". На номера абонентов московских сетей сотовой связи приходят сообщения якобы от пострадавших на месте трагедии родственников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Почти сразу после трагедии в аэропорту "Домодедово" интернет-блоги и социальные сети запестрели сообщениями о том, что резко увеличилась активность телефонных мошенников. Абонентам сотовой связи стали приходить SMS с просьбой положить денег на номер человека, якобы находящегося в этот момент в аэропорту. Стандартный текст сообщений от аферистов звучит примерно так: "Мама, я в аэропорту, тут кошмар, положи 5000 на телефон!".

Несмотря на то что с момента теракта прошло некоторое время, количество сообщений от аферистов пока не сокращается, а отследить их местонахождение на данный момент не представляется возможным. Пользователи Интернета предупреждают о том, что верить подобным сообщениям нельзя и напоминают, что аналогичные провокации участились в прошлом году после взрывов в столичной подземке.

Телефонные мошенники - не единственные, кто пытался нажиться на кровавой трагедии. Так, по сообщениям ряда СМИ, в первые часы после теракта в "Домодедово" появились спекулянты, предлагавшие за деньги воду, которую в аэропорт подвозили бесплатно - для пассажиров, чьи рейсы были задержаны в результате инцидента. Дежурящие у здания аэропорта водители такси также не преминули воспользоваться экстренной ситуацией. По сообщению очевидцев, отдельные таксисты взвинчивали цену за поездку из аэропорта в Москву до 20 тыс. рублей. Схожая ситуация наблюдалась после произошедших весной прошлого года терактов в московском метро, а также во время транспортного коллапса в столичных аэропортах.

На этот раз оперативно отреагировали интернет-пользователи. Так, уже через час после взрыва пользователь Shpana пишет на блоге dirty.ru: "Я думаю, рвануть на машине туда. Там же людей до хрена. Может, взять людей в машину, хотя бы в город отвезти. Я боюсь, эти треклятые таксисты опять попытаются нажиться на людском горе". Вскоре, однако, блогеры-очевидцы сообщили пользователям о том, что ситуация с доставкой пассажиров из аэропорта не критическая, людей доставляют на Павелецкий вокзал бесплатными аэроэкспрессами, а таксисты снизили цены до обычной таксы - 1,5 тыс. - 2 тыс. рублей. "В аэропорту никакой суеты, все достаточно спокойно. Зал прилета оцеплен, на входе - досмотр всех приезжающих (очень своевременно, ага). Никакой паники и толкучки. Видели чуваков, которые, как и мы, предлагали отвезти в Москву. Но, к нашему удивлению, желающих не было. Все говорили "Спасибо, но нас встречают" - "Точно? Мы бесплатно отвезем. Мы за этим приехали" - улыбаются: "Точно", - пишет Shpana по возвращении из аэропорта.

Взрыв в аэропорту "Домодедово", прогремевший 24 января в 16:32 мск, по предварительной версии следствия устроил террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих рядом с залом прилета. Начиненная кусками проволоки бомба мощностью, по разным данным, от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте, была закреплена на поясе смертника. Число погибших в результате теракта по данным на 03:00 мск, составляет 35 человек. Еще 97 человек госпитализированы. Всего, по данным МЧС, пострадали 180 человек.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ"). Обстоятельства инцидента расследует Главное следственное управление СК РФ. Расследование теракта взял на особый контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей