"Гута-банк" вернули к жизни

Потрясения в банковской сфере сменяются постепенным возвратом к нормальной жизни. Сегодня начала работу сеть из 170 банкоматов. Физическим лицам стали выдавать вклады, возобновилось проведение платежей юридических лиц




Недавние потрясения в банковской сфере сменяются постепенным возвратом к нормальной жизни. Уходящая неделя стала в этом смысле решающей для "Гута-банка" – главного пострадавшего в переделке. В понедельник стало известно о том, что за весьма символическую сумму в 1 млн руб. Внешторгбанк купил 85,8% "Гута-банка". Соглашение с акционерами было подписано в минувшую пятницу, разрешение на эту сделку Федеральная антимонопольная служба дала в тот же день.

В начале недели в высшем руководстве "Гута-банка" произошли кадровые изменения: председателем Совета директоров избран первый заместитель президента-председателя правления Внешторгбанка Вадим Левин, а председателем правления банка стал вице-президент Внешторгбанка Михаил Кузовлев. Тогда же прозвучали заявления, что в ближайшие дни "Гута-банк" возобновит нормальную работу.

Сегодня стало вполне очевидно, что эти слова не были пустым звуком. По информации корреспондента "Yтра", в пятницу начала работу сеть из 170 банкоматов. Физическим лицам стали выдавать вклады, а также возобновилось проведение платежей юридических лиц.

По поступившей из банка информации, в настоящий момент не проводятся платежи только в бюджет. Это ограничение было наложено предписанием ЦБ. Возможно, оно скоро будет снято, переговоры об этом идут.

Кроме того, сегодня было распространено обращение к клиентам, в котором, помимо прочего, говорится, что 23 июля "Гута-банк" приступил к проведению всех видов операций для физических и юридических лиц, а с 26 июля будут возобновлены активные операции, в частности кредитование.

Цитирую обращение: "Гута-банк" в значительной степени сохранил клиентскую базу в области корпоративного и розничного бизнеса. Приобретение Внешторгбанком "Гута-банка" будет способствовать восстановлению позиций "Гута-банка" в области работы с корпоративной клиентурой и частными лицами и обеспечению эффективного осуществления всех видов банковских операций. "Гута-банк" будет работать как самостоятельный банк и активно развиваться в соответствии с намеченными планами. Заключение данной сделки позволит "Гута-банку" выйти на качественно новый уровень развития, осуществить реализацию новых проектов, предоставляя клиентам гарантии высокой надежности".

В конце обращения новое руководство банка благодарит терпеливых клиентов "за понимание временных трудностей" и выражает надежду на продолжение сотрудничества.

Напомним, что в начале июня по электронной почте среди СМИ и банкиров было разослано сообщение о выемках документов в "Гута-банке" и возбуждении уголовных дел в отношении его руководителей. Несмотря на то что информация была "не первой свежести" (события прошлого года), в обстановке всеобщего кризиса доверия на финансовом рынке подобные приемы информационных войн оказались вполне действенными. С 1 июля банк начал срывать некоторые межбанковские платежи, а с 5 июля возникли проблемы с получением наличных через банкоматы. Потом группа крупнейших банков-партнеров решила отказать "Гута-банку" в кредитовании.

6 июля "Гута-банк" столкнулся уже с куда более серьезными проблемами. В 11:00 практически одновременно закрылись все московские отделения банка без объяснения причин. В скором времени ряд контрагентов финансового учреждения заявили, что не могут провести необходимые платежи, а вкладчики не могут получить доступ к своим счетам по системе "Телебанк" и "Телеинфо". Далее "Гута-банк" предложил своим крупным клиентам перевести счета в другие учреждения. Кроме того, 6 июля был прекращен прием платежей в операционных кассах.

Выбор читателей