Иван Миронов: Чубайс сам себя заказал

Разыскиваемый по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" заявляет о своей невиновности. Он считает, что дело сфабриковано с целью обвинить лидеров национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции "Родина"




Разыскиваемый по делу о покушении на Чубайса Иван Миронов через прессу заявил о своей непричастности к преступлению. Больше того, подозреваемый считает, что покушение было инсценировано самим Чубайсом с целью обвинить в нем лидеров национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции "Родина", поскольку они могли помешать "оранжевой революции", которую якобы готовит Анатолий Чубайс. В окружении главы РАО "ЕЭС" уверены, что подобное заявление – это "попытка перевести вопрос из уголовно-правового поля в политическую область".

В сегодняшнем номере "Коммерсанта" опубликовано письмо сына бывшего главы Госкомпечати Бориса Миронова. Мать Ивана получила послание на дискете, подброшенной в почтовый ящик. Затем неизвестный позвонил ей и поинтересовался, получила ли она текст. По словам женщины, звонивший отказался сообщить ей что-либо о ее сыне, сказав лишь, что сам находится в розыске по делу Чубайса и что у Миронова все хорошо.

В документе Иван объяснил, почему он оказался среди тех, кого Генпрокуратура заподозрила в участии в преступлении. По его мнению, он – нить, "связующая три составляющие (военные, лидеры национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции "Родина") в заговор". "Знаком с Квачковыми, связан с "Родиной", последние несколько лет тесно работаю с Глазьевым, и, наконец, я сын Бориса Миронова, ненавидимого либералами идеолога национализма".

Иван Миронов пишет, что, согласно первоначальной версии следствия, ему отвели роль нападавшего, который взрывал кортеж Чубайса. Однако, по словам подозреваемого, следователи вовремя сообразили, что аспирант-историк, в жизни не державший в руках автомат, не подходит на роль боевика, стреляющего по вооруженной до зубов охране главы РАО "ЕЭС". Тогда Миронова, по его мнению, стали подозревать в "идеологической подготовке" покушения. Также в письме Иван указывает на то, что его машина "Хонда-Аккорд", которую якобы видели на месте преступления, в день покушения стояла в автосервисе с разобранным двигателем.

Адвокат Чубайса Анатолий Кучерена в ответ на просьбу прокомментировать письмо Ивана Миронова сказал, что "инсценировка покушения – это бред, а бред комментировать тяжело". Член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников считает, что данный документ – попытка перевести вопрос из уголовно-правового поля в политическую область и возможность в очередной раз обвинить Анатолия Чубайса, который и так, по мнению некоторых, во всем виноват.

Напомним, что кортеж Чубайса был взорван, а затем обстрелян 17 марта. Глава российского энергохолдинга и сопровождавшие его лица не пострадали. На месте покушения были обнаружены поражающие элементы взрывного устройства, а также магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся огонь.

Выбор читателей