Разрушительные ураганы – дело человеческих рук

Ученые считают, что участившиеся в последние годы разрушительные штормы и ураганы являются результатом деятельности человека. К этому приводит глобальное изменение климата, которое имеет антропогенную природу


ФОТО: АР



В последнее время человечество буквально преследуют природные катаклизмы: мощные ураганы, разрушительной силы цунами, наводнения и прочие стихийные бедствия. Конечно, специалистов не может не тревожить повышенная ураганная активность, которая приносит огромные убытки, а зачастую оставляет человеческие жертвы.

Ученые считают, что принципиальное влияние на образование ураганов и цунами имеет антропогенный фактор и, в частности, вызванное деятельностью человека глобальное изменение климата.

В ходе исследования ученые сконструировали 22 компьютерные модели глобального климата в Тихом и Атлантическом океанах для воссоздания различных вариантов его изменения. Результаты этого исследования подтвердили, что перемена климата и возникновение разрушительных штормов тесно связаны. Наиболее важный вывод, к которому пришли исследователи: повышение температуры воды на поверхности моря, из-за которого возникают ураганы, не может быть объяснено исключительно естественными причинами, эти изменения произошли в результате значительного влияния человека.

По данным Национальной гидрометеорологической службы США, за сезон ураганов в Атлантике в 2005 г. образовалось 28 тропических штормов. Из них 15 стали ураганами, а семь превысили третью категорию. В их числе была и разрушительная "Катрина", обрушившаяся в конце августа на побережье южных штатов США.

В последние дни в Атлантике бушевал ураган "Флоренс", который оставил без электричества на Багамах около 18 тыс. домов. К счастью, "Флоренс", в отличие от более раннего урагана "Эрнесто", не оставила человеческих жертв. Местные жители скрывались от стихии в домах и специальных убежищах, а туристы, не покинувшие острова, - в гостиницах.

На смену урагану "Флоренс" в Атлантическом океане пришел новый тропический шторм, получивший имя "Гордон". Сейчас скорость ветра "Гордона" превышает 70 км/ч. В настоящее время он движется к побережью Соединенных Штатов со скоростью 15 км/час. Если сила "Гордона" достигнет ураганной, то он станет седьмым ураганом, сформировавшимся в Атлантике в этом году.

Выбор читателей