В Москве убит гендиректор банка

Неизвестные расправились с главой дополнительного офиса Чертановского филиала "Внешторгбанка". Тело Александра Плохина было найдено накануне вечером у лифта в подьезде дома на Коломенской набережной




Криминальная ситуация в столице постепенно начинает напоминать беспредел, творившийся в начале 90-х годов. Город еще не отошел от известий о расстреле зампреда Центробанка Андрея Козлова и расправы над журналисткой Анной Политковской, как правоохранительные органы сообщили о новом покушении.

Накануне вечером в подьезде дома №15, корпус 2 по Коломенской набережной у лифта было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением головы. Убитый - генеральный директор корпоративного дополнительного офиса Чертановского филиала "Внешторгбанка" Александр Плохин 1948 года рождения. По данным прокуратуры, которая занимается расследованием, погибший до того, как уйти в коммерческие структуры, успел побывать депутатом Моссовета.

На месте убийства работала оперативно-следственная группа прокуратуры и представители ГУВД Москвы. Туда же выехал заместитель главного прокурора столицы. К настоящему моменту тело банкира уже отправлено в морг. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ ("умышленное убийство"), однако информации о мотивах убийства и тех, кто его совершил, пока нет. Тем не менее, следователи предполагают, что преступление является заказным.

Следствием получены свидетельства, сообщает РИА "Новости", что убийца Плохина за 10-15 мин. зашел в подьезд, поднялся на 15 этаж и стал ждать приезда своей жертвы. Скорей всего сообщение о том, что банкир выехал домой, преступник получил по мобильному телефону от своего подельника", - сказал источник в следственной группе, расследующей это преступление. По его словам, после того, как Плохин на лифте поднялся на свой этаж, преступник выстрелил банкиру в затылок. На месте преступления найдена пуля калибра 7,62 мм, пистолет не обнаружен. От полученного ранения в голову банкир скончался на месте.

"Следователи предполагают, что преступник для совершения убийства использовал пистолет ТТ. После проведения баллистической экспертизы криминалисты попытаються ответить на этот вопрос", - рассказал источник информации в правоохранительных органах.

Исполнителей и организаторов громких преступлений найти гороздо проще, чем заказчиков. Так, при помощи проверки звонков на мобильники в районе Сокольнического парка, где 13 сентября был застрелен зампреда Центробанка, правоохранительные органы спустя три недели смогли выйти на его предполагаемых убийц. Их личности пока не раскрываются, но, по некоторым данным, это могут быть бывшие сотрудники спецслужб. Однако поимка киллеров пока не продвинула следствие к установлению причин "заказа" Андрея Козлова.

Что касается Анны Политковской, то за трое суток, прошедших со дня ее убийства, правоохранительным органам удалось восстановить только сценарий преступления и количество участвоваших в нем персонажей. Сейчас производится проверка телефонных разговоров в районе площади Белорусского вокзала, рядом с которой была застрелена журналистка, и разрабатываются первоначальные версии преступления.

Выбор читателей