До возвращения тепла осталось совсем чуть-чуть

В ближайшие выходные небесная канцелярия побалует москвичей: в столицу снова заглянет бабье лето, и лишь изредка будет моросить дождик. А на следующей неделе в городе наступит невиданное для этого времени тепло




За окном стоит серый и промозглый октябрь, но даже он не может испортить москвичам "пятничного" настроения и предвкушения долгожданных выходных. И погода в ближайшие дни не подведет горожан – по крайней мере в последний день уик-энда температура будет способствовать прогулкам на свежем воздухе, а не сидению у телевизора.

Однако наступления тепла столице придется еще немного подождать. Сегодняшняя погода будет мало отличаться от той, что царила последние дни. Небо останется свинцово-серым, и лишь иногда его будут прорывать слабые лучи осеннего солнца. Местами может накрапывать дождь, будет дуть северо-восточный ветер. Температура днем не поднимется выше +4 … 6°С , в Московской области будет +2 … 7°С . из-за повышенного атмосферного давления сегодня метеозависимые люди могут почувствовать недомогания, раздражительность, ухудшение сна. Впрочем, такая погода не способствует хорошему настроению и самочувствию и у вполне здоровых людей.

Кстати, по народному календарю сегодня Сергий. Если в этот день, гласит примета, земля снегом покроется, то к Матрене (22 ноября) зима встанет на ноги. Однако, судя по всему, столице такой поворот дела пока не грозит.

Ночь с пятницы на субботу будет довольно холодной – температура упадет до +1°С . Завтра, в первый день выходных, воздух прогреется до уже привычных +4 … 6°С . Небо останется затянутым тучами, местами в течение дня возможны кратковременные дожди.

Зато в воскресенье погода значительно улучшится. Уже с самого Yтра термометры покажут +2 … 4°С , а в течение дня воздух прогреется до +8 … 10°С . Ветер изменит свое направление на юго-западное и будет дуть со скоростью 5 м/секунду.

И, надо сказать, воскресное потепление - это еще не все сюрпризы, которые небесная канцелярия припасла для москвичей. На следующей неделе в столице настанет "второе бабье лето": температура поднимется до +13°С , а к выходным – даже до +15°С .

Выбор читателей