На Титане выросли Швейцарские Альпы

В октябре трудолюбивый зонд Cassini отправил домой новую партию снимков, которые заставили астрономов прослезиться. На них хорошо видна горная цепь, до боли напоминающая горы в Европе


ФОТО: AP



Спутник Сатурна Титан все чаще проявляет "земной" характер. Это качество доселе малоизученной луны шестой планеты от Солнца было замечено еще в прошлом году. Тогда отправленный к Титану зонд Cassini прислал на Землю фотографии, накоторых обнаружились сначала вулканы и гейзеры, а затем моря и озера, до боли напоминающие земные акватории. Правда, приставка "аква" здесь не совсем уместна, поскольку титанианские океаны в основном состоят из метана.

В октябре трудолюбивый Cassini отправил домой новую партию снимков, которые заставили астрономов прослезиться. На инфракрасных фотографиях поверхности Титана они увидели милые своему сердцу горы. Это же настоящая Сьерра-Невада, воскликнули американцы из NASA. Ничего подобного, это Швейцарские Альпы, заявили специалисты из Европейского космического агентства.

Будь среди международной команды исследователей россияне, они, верно, рассмотрели бы на снимках Кавказ или Алтай. Перед взорами исследователей предстала горная цепь длиной 150 километров. "Теперь мы можем с уверенностью говорить о существовании на Титане горного хребта", – радуется Боб Браун из университета Аризоны. Хребет расположен в так называемом регионе Ксанаду, поднимается на высоту 1600 м и являет взгляду величественную картину покрытых снегом вершин. В общем, все, как на Земле, с одной лишь оговоркой – горный снег имеет опять же метановое происхождение.

Но такие мелочи ученых не волнуют, поскольку одного только наличия на далеком Титане гор с лихвой хватает для построения самых смелых предположений. Первое и самое очевидное из них состоит в том, что спутник Сатурна переживает сегодня те же тектонические изменения, что многие миллионы лет назад привели к образованию гор на Земле. Следовательно, о чем говорит результат всей полученной на сегодняшний день информации, Титан являет собой картинку из далекого прошлого нашей планеты, изучение которой обещает еще не одну научную сенсацию.

Выбор читателей