СМИ: Пугачева с риском для жизни изменила внешность

Рискуя пошатнувшимся здоровьем, знаменитая Алла Пугачева легла под нож пластического хирурга и сделала себе сразу две пластические операции. Теперь Примадонна выглядит моложе лет на двадцать




Чтобы многоуважаемый читатель не тратил драгоценное время в поисках свежих газет, "Yтро" представляет традиционный обзор прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних изданий. Следите за обновлениями!

В преддверии новогодних праздников многие из нас в первую очередь стараются сделать подарок себе любимому. Вот и Алла Пугачева, рискуя пошатнувшимся здоровьем, легла под нож пластического хирурга, в результате чего обрела новое лицо и стала выглядеть моложе лет на двадцать. Как рассказывает газета "Твой день", новую операцию знаменитая певица сделала там же, где и раньше, - в питерской клинике Артура Рыбакина. Проконсультировавшись с доктором, Алла Борисовна решилась на круговую подтяжку лица и коррекцию подбородка с помощью так называемых силиконовых подушек, причем над ее внешностью врачи трудились бесплатно - в знак уважения к Примадонне. "Да, Пугачева была у нас, - сообщили изданию в клинике. - Она несколько дней провела в стационаре, так как после этих операций на лице остаются синяки и отеки и пациент не может выходить на улицу". При этом мало кто знает, что в уходящем году Алла Борисовна перенесла операцию на сердце, после которой любые хирургические вмешательства были крайне нежелательны. Понимала это и сама Пугачева, однако решилась-таки перед Новым годом внести коррективы в свою внешность, пишет газета.

А вот всенародно любимый артист Семен Фарада, перенесший тяжелейшую операцию на ноге, снова начал ходить. Как сообщает еженедельник "Жизнь", первые шаги он сделал как раз в канун Нового года и своего 73-го дня рождения, который приходится на 31 декабря. "Медики обещают, что выпишут меня накануне, числа 30-го, - рассказал актер. - Где будем отмечать - еще не решили. Может быть, в городе Ржеве, там у моей невестки Ларисы родители живут. А может, и в Москве. Но в любом случае - всей семьей. У меня ведь чудесный внук есть, Никита, ему пять лет. Очень способный мальчик". Кроме того, Семен Львович признался, что хочет вернуться в театр. "Я верю, что еще выйду на сцену! - заявил Фарада. - Мне бы очень этого хотелось! Хотя и понимаю, что в моем нынешнем состоянии это сложно. Но можно!.. Так и напишите: я вернусь!"

Между тем персонажи знаменитого кинофильма "Мимино", роль которых исполнили Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян и Евгений Леонов, в скором времени обоснуются на Чистых прудах. Дело в том, что комиссия по культуре Мосгордумы одобрила идею установки в столице скульптурной группы "Мимино", о чем сообщает газета "Известия". Первоначально ее хотели установить возле гостиницы "Россия", однако место оказалось слишком привилегированным, да и самой гостиницы, где жил летчик Мизандари, скоро уже не будет. Из списка "кандидатов" также исключили Малую и Большую Грузинские улицы - столичные власти решили не акцентировать внимание на национальной принадлежности героев фильма, подчеркнув, что памятник будет символизировать московское гостеприимство по отношению ко всем, а не только к грузинам. Правда, о русских подумали в последний момент: фигуру героя Евгения Леонова решили добавить лишь перед самой комиссией. "На Чистопрудном бульваре снимали один из эпизодов фильма, сюда же выходят окна квартиры Георгия Данелия, - объяснил выбор комиссии ее председатель Евгений Герасимов. - Героев "Мимино" в столице знают и любят. Думаю, против никто не будет". Впрочем, точного проекта пока нет, однако, по данным издания, бронзовые Мизандари и Хачикян скорее всего будут стоять с запасками от "Жигулей", а вот с образом героя Леонова столичные власти пока не определились.

Тем временем Борис Березовский снова пригрозил российским властям, о чем пишет "Комсомольская правда". В интервью украинским журналистам бизнесмен заявил, что о свободных выборах в России и речи вести нельзя, а потому надо думать о других сценариях смены власти - к примеру, по грузинскому или украинскому сценарию. Более того, Борис Абрамович даже признался, что захват власти… уже начался. "Я абсолютно не скрываю, что мы провоцировали режим на противоправные действия и режим очень легко поддался на них", - сознался Березовский. Правда, что это за провокация, бизнесмен уточнять не стал, добавив лишь, что организовал ее с одной целью - разрушить демократический имидж российского руководства на Западе, сообщает издание.

Еженедельник "Собеседник", в свою очередь, публикует традиционный предновогодний рейтинг "Человек года", составляемый по результатам опроса 100 российских знаменитостей. И если два года подряд первое место с большим отрывом доставалось двум антиподам - Михаилу Ходорковскому и Владимиру Путину, то на сей раз голосование принесло поистине неожиданные результаты: в 2006 г. "номером один" в России стала Екатерина Гамова с волейбольной сборной страны, которая завоевала золото на прошедшем чемпионате мира. Второе место досталось сестричкам Толмачевым из Курска за их победу на детском "Евровидении", а президент России оказался третьим по соседству с журналисткой Анной Политковской, убитой в октябре. К другим "открытиям" рейтинга можно смело отнести первого вице-премьера Дмитрия Медведева (пятое место) и заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова (10-е место), пишет еженедельник.


Сенсационную новость сообщает "Московский комсомолец": ученые из двух столичных институтов - Палеонтологического РАН и Института морфологии человека РАМН - обнаружили настоящий мозг древней мезозойской птицы, которая порхала над нашей планетой 90 млн лет назад! Окаменевшие останки были найдены в районе города Жирновска Волгоградской области, где палеонтологи нередко откапывают что-нибудь интересное. Однако мозг неизвестной птицы произвел настоящий фурор в научном сообществе. "Обычно такие нежные ткани разлагаются в самые короткие сроки, - пояснил профессор Палеонтологического института Евгений Курочкин. - В данном случае мозг сохранился по чистой случайности". По его словам, после гибели тело птицы "попало в теплое морское мелководье, богатое фосфором и бактериями", в результате чего "нежное вещество" окаменело в считанные минуты. "Все исследования мозга древних птиц, которые ученые проводили ранее, строились на основе найденных черепов, - добавил ученый. - Нам же впервые представилась возможность изучить мозг в натуре". Так, исследователям удалось сделать томографию мозга, определить границы между его отделами. Выяснилось, что птица, летавшая над нынешней Волгоградской областью около 90 млн лет назад, существенно отличалась от других пернатых, причем многие особенности строения ее мозга вызвали настоящий шок. Во-первых, это слуховые бугорки, которые оказались выведены на "крышу" среднего мозга (это говорит о том, что слух у птицы был не хуже, чем у млекопитающих). Во-вторых - обонятельные тракты и капсулы такие же, как у динозавров. А в-третьих, удивление ученых вызвали большие полушария мозга, которые имели грушевидную, а не шаровидную форму. Все это позволило исследователям сделать вывод, что найденные останки принадлежали представителю отдельной линии пернатых, именуемых энанциорнисами, которая отделилась от хищных динозавров 150-160 млн лет назад. Эту особь авторы работы назвали "церебавис", что в переводе с латинского означает "мозговая птица", пишет издание.

Возвращаясь к теме новогодних праздников, отметим, что в последние дни уходящего года многие люди дают себе всевозможные обещания. В связи с этим "РБК daily" публикует результаты опроса, проведенного компанией ACNielsen среди 25 тыс. интернет-пользователей из 46 стран мира. Оказалось, что более половины опрошенных юзеров Всемирной паутины уже решили, какие обещания дадут себе в преддверии праздников: так, 62% респондентов обещают больше времени уделять своему здоровью и занятиям спортом, а половина - рациональнее планировать свой рабочий график и свободное время. Больше других новую жизнь хотят начать жители Латинской Америки (72%) и Азии (93% во Вьетнаме, 89% в Южной Корее и 88% в Таиланде). А вот наши соотечественники оказались ярыми прагматиками: по результатам опроса выяснилось, что россияне гораздо реже, чем жители большинства развивающихся стран, врут сами себе, что начнут 1 января с легкой пробежки или бросят курить после наступления Нового года. "Россияне занимают 11-е место в списке лидеров по обещаниям: 52% участников исследования планируют дать себе какое-либо новогоднее обещание, из них 71% уверены, что сдержат его", - сообщил изданию генеральный директор ACNielsen Russia Александр Письменный. Правда, до сдержанных европейцев и жителей Северной Америки нам все-таки далеко: около 60% респондентов там не верят в "магическую силу" новогодней ночи и вообще не намерены давать себе какие-либо обещания, отмечает газета. Что ж, как говорится, каждому свое.

Выбор читателей