Усама бен Ладен появится в новогоднюю ночь

Террорист №1 в мире скоро обратится к общественности с новым посланием, его речь продлится 56 минут. Точная дата не называется, но эксперты ожидают, что это случится через 72 часа


ФОТО: AP



Террорист №1 в мире снова дал о себе знать. На некоторых исламистских сайтах появилась информация о том, что скоро Усама бен Ладен выступит с новым обращением. Будет это видеоролик или аудиозапись, пока не известно.

Американский центр мониторинга активности террористов в Интернете предполагает, что послание коснется подрывной деятельности ячейки "Аль-Каэды" в Ираке - группировки "Исламское государство* Ирак". Речь продлится 56 минут.

Точная дата публикации обращения Усамы бен Ладена не известна. Но практика подсказывает, что после объявления анонса послание появляется спустя примерно 72 часа.

В последнее время "Аль-Каэда" стала все чаще связываться с общественностью, выкладывая в Интернете видеоролики и аудиозаписи с интервью своих лидеров. Сам Усама бен Ладен с сентября по декабрь этого года несколько раз обращался к народу. До этого он не появлялся около трех лет. Это очень настораживает спецслужбы США, и они с тщательностью анализируют каждое послание самой известной в мире террористической организации.

Последние сообщения Усамы бен Ладена содержали призывы к священной войне против президента Пакистана Первеза Мушаррафа и к объединению противоборствующих политических сил Ирака. Интересно, что в сентябре 2007 г. террорист №1 в мире предложил американцам принять ислам. Это, по его словам, будет содействовать прекращению войны в Ираке. Обращение было приурочено к шестой годовщине трагедии 11 сентября. В нем бен Ладен также воздал почести саудовцу Валиду аш-Шахри, который участвовал в захвате самолета, врезавшегося в северную башню Всемирного торгового центра. В послании Усама зачитал последние слова террориста-смертника.

Местонахождение лидера "Аль-Каэды" до сих пор не известно. Западные эксперты предполагают, что он и его соратники скрываются где-то на границе между Афганистаном и Пакистаном. Там они постоянно наращивает свою боевую мощь и прилагают усилия к тому, чтобы отправить своих агентов в США под надежным прикрытием.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей