Уран Ливия покупала у Ким Чен Ира

Специалисты МАГАТЭ нашли свидетельства того, что Ливия покупала уран у КНДР. Среди прочего в пользу этой версии говорят показания Абдула Кадир Хана, бывшего руководителя пакистанской ядерной программы




Ливия давно отказалась от собственной ядерной программы, но подробности ее развития являются неисчерпаемым источником интереса международных наблюдателей. Сегодня "New York Times" со ссылкой на официальных представителей МАГАТЭ заявляет, что уран для создания ядерного оружия Ливия покупала у Северной Кореи. Если эти данные подтвердятся, то это будет первый в истории случай, когда КНДР продавала другому государству сырье для производства ОМУ.

Как пишет "New York Times", специалисты МАГАТЭ нашли свидетельства того, что ливийский уран происходит родом именно из Северной Кореи. В частности, в пользу такого заключения говорят показания Абдула Кадир Хана, бывшего руководителя пакистанской ядерной программы, и его соратников - членов подпольной сети по торговле ядерными вооружениями. Кроме этого, по свидетельству инспекторов МАГАТЭ, у них в наличии есть ряд других прямых и косвенных улик, подтверждающих версию о северокорейском происхождении сырья для ОМУ.

Собственно, уран, о котором идет речь, был полностью изъят у Ливии Штатами, когда та согласилась на требования Вашингтона, свернула программу по разработке ОМУ и допустила на секретные объекты наблюдателей МАГАТЭ. Но тогда США подозревали, что источником поставок сырья был Пакистан, а сейчас на первый план выходит другая версия: 1,7 т гексафторида урана поступили из Северной Кореи в начале 2001 года. Правда, этого количества было явно недостаточно для создания бомбы.

Представители КНДР пока никак не комментируют заявления экспертов МАГАТЭ. Однако вчера, напомним, лидер КНДР Ким Чен Ир во время встречи с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что выступает за решение ядерной проблемы совместными усилиями шести заинтересованных сторон: США, России, Китая, Южной Кореи и Японии. Тогда же он высказался за создание на всем корейском полуострове безъядерной зоны.

Выбор читателей