Птичий грипп вернулся за новыми жертвами

Птичий грипп зафиксирован в семи провинциях и городах Южного Вьетнама, а также в двух таиландских провинциях. Ученые бьют тревогу: скоро наступит повальная эпидемия этого смертельно опасного заболевания




На сегодняшний день случаи заражения птичьим гриппом были зафиксированы в семи провинциях и городах Вьетнама, сообщает Ветеринарное управление при местном Министерстве сельского хозяйства. Врачи предупреждают население о распространении болезни в юго-восточной части страны. Причина повторной вспышки – быстрое восстановление поголовья и рынка домашней птицы. Как только было объявлено о том, что эпидемия закончилась, широкая продажа куриного мяса возобновилась. Положение усугубляет и то, что из соседних Китая и Камбоджи производятся массовые закупки этих продуктов, в том числе нелегальные.

По данным Ветеринарного управления, с начала июля во Вьетнаме погибло и уничтожено более 35,6 тыс. домашних птиц, из них около 22,5 – куры.

Не миновала новая вспышка и Таиланд: три очага заболевания зарегистрированы в провинциях Патхумтхани и Накхонсаван. Как заявил директор Департамента животноводства Минсельхоза и кооперативов королевства Юкол Лимламтхонг, на всех фермах, где анализы подтвердили наличие опасного вируса, осуществляется массовый забой птицы. Вокруг очагов установлены пятикилометровые карантинные зоны.

Проведенные на месте микробиологические исследования показали, что это была та же смертельно опасная для человека разновидность H5N1. Власти идут на новые меры: премьер-министр Таиланда Таксин Чинават приказал санитарным службам уничтожать диких аистов, которые могут быть разносчиками заразы.

Тем временем ученые пытаются справиться с бедой. Сотрудники Гонконгского университета под руководством доктора Йи Гуана провели исследование, показавшее, что штамм H5N1 грозит фатальными эпидемиями. Вирус, широко распространенный в Южном Китае, завоевывает новые территории с невиданной скоростью и инфицирует даже людей. "Подобная ситуация, - отмечают авторы доклада, опубликованного в старейшем научном журнале Nature, - грозит медицинским и ветеринарным кризисом в Юго-Восточной Азии, а потом и во всем мире, если не будут приняты неотложные и решительные меры, тем более что нами обнаружены свидетельства эволюции вируса. Его вирулентность повышается".

Напомним, охватившая десять стран Азии в начале года эпидемия птичьего гриппа вынудила забить там свыше 100 млн голов домашней птицы. В начале этого года инфекция стала причиной смерти 16 вьетнамцев и восьми таиландцев.

Выбор читателей