МКС "поставят на весы" прямо в космосе

Центр управления полетами проводит ревизию в космическом хозяйстве. Российские специалисты впервые решили "взвесить" орбитальный комплекс. По их словам, впоследствии это позволит сэкономить на топливе




Сегодня на орбите пройдет беспрецедентное событие. Российские специалисты собираются выяснить давно интересующий их вопрос - сколько же весит Международная космическая станция (МКС). Впервые орбитальный комплекс "поставят на весы"… прямо в безвоздушном пространстве.

В качестве "измерителя массы" будет использован грузовой корабль "Прогресс М-50", который благополучно пристыковался к станции еще 14 августа 2004 года. В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) заявили, что намерены определить вес корабля с точностью до 2%.

Отсюда у каждого здравомыслящего человека возникает логичный вопрос: "А кому, собственно, это нужно?". Скептики скажут: "Деньги девать некуда", на самом же деле такая "ревизия" необходима ученым, чтобы как раз не тратить средств больше, чем это необходимо. "Точную массу станции необходимо знать, чтобы более экономно расходовать топливо для ее ориентации", - отметил руководитель полетами ЦУПа Владимир Соловьев. "Полеты в космос и доставка грузов на орбиту - дело очень дорогое, и нам приходится быть рачительными хозяевами", - подчеркнул он.

По расчетам специалистов ракетно-космической корпорации "Энергия", сейчас орбитальный комплекс, находящийся на высоте около 360 км, весит порядка 183 тонн. "Это приблизительная цифра, - говорят эксперты. - На МКС регулярно отправляются новые грузы, топливо используется для коррекции орбиты станции, а накопившийся мусор и использованное оборудование затапливается в Тихом океане".

Для того чтобы узнать точную массу Международной космической станции, сегодня включат двигатели пристыкованного "грузовика". Далее будут действовать по правилам школьного учебника. "Используя простой закон физики: "Сила равна массе, умноженной на ускорение", мы определим вес МКС вместе с "Прогрессом", - рассказали в ЦУПе. Сам корабль взвесили перед стартом с Байконура, точную силу тяги всех его восьми двигателей определили во время автономного полета на орбиту, а ускорение зафиксируют специальные датчики - акселерометры, установленные на МКС.

"Такое точное взвешивание орбитального комплекса проводится впервые", - подчеркнул Владимир Соловьев. "Раньше мы делали это на орбитальном комплексе "Мир", - добавил он.

Выбор читателей