Пенсионеры и домохозяйки засудят Джексона

Суд над Майклом Джексоном близится к концу. Но какой вердикт вынесут присяжные, пока неизвестно. Однако, учитывая, что комиссия состоит в основном из предвзятых моралистов, решение, скорее всего, будет не в пользу певца


ФОТО: AP



Суд над Майклом Джексоном никак не завершится. Все уже так привыкли к этому "процессу века", который с каждым заседанием обрастал все новыми подробностями, что, когда пришло время уже что-то решить, присяжные как-то растерялись.

Накануне в американском городке Санта-Мария (шт. Калифорния), завершился четвертый день обсуждения вердикта поп-королю, которого обвиняют в сексуальных домогательствах и растлении малолетних.

Но вчера присяжные опять не смогли вынести вердикт. Заседание продолжилось сегодня. 12 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 79 лет должны принять беспристрастное решение, руководствуясь лишь полученной в ходе слушаний информацией. Состав коллегии представляет собой стандартную схему: присяжных отбирали из сограждан Джексона по случайным спискам, из различных социальных и возрастных слоев.

Нельзя сказать, что состав присяжных в полной мере отражает ту социальную прослойку, которая могла бы понять и простить поведение поп-звезды. Школьная учительница, конный тренер, пенсионер, разведенная мать двоих детей, безработный инвалид, приезжающий в суд на кресле-каталке - все они вряд ли могут составить компанию человеку, который 40 лет прожил в иллюзорном сказочном мире.

Кто же решит судьбу Майкла Джексона? Из 12 человек присяжных 8 – старше 40 лет, они же имеют собственных детей, что немаловажно для процесса над растлителем. Среди них 7 коренных американцев, 3 испанца и один азиат. Почти все, кроме двоих, имеют законченное среднее образование и учились в колледже, несколько человек обладают более высоким профессиональным образованием.

То, что среди присяжных такое количество родителей, играет не на руку Джексону. Ведь именно они могут выставить его перед публикой "чудовищем". Но, с другой стороны, могут пожалеть подсудимого за несчастливое детство. Так считает мать Майкла, миссис Джексон.

Правда многие уже сейчас заявляют, что все это дело сфабриковано с начала и до конца. Высказывались даже предположения, что дело было заказано самим певцом, чтобы поднять интерес к своей персоне. Правда "процесса века" из всего этого так и не получилось. Новости из зала суда редко попадали на первые страницы газет, сам Джексон вел себя, мягко говоря, не слишком одиозно. Да и все всплывшие в ходе дела подробности из личной жизни поп-короля вряд ли можно считать успешным пиаром. А фотографии звезды, сделанные во время судебных слушаний, в прямом смысле способны отпугнуть кого угодно.

Между тем в ожидании вердикта по делу Майкла Джексона фанаты певца собираются перед зданием, где распевают под окнами песни, выпускают голубей и прокручивают джексоновские хиты.

Правда самому Джексону сейчас не до песен. Томительное ожидание совсем расстроило нервы звезды. Но единственной новостью стало то, что вчера судья Родни Мелвилл получил записку от присяжных, однако ее содержание, как и следовало ожидать, не было раскрыто. Адвокат Джексона Томас Мезеро также напомнил, что он не давал никому полномочий давать комментарии по делу своего подзащитного. Таким образом адвокат убедил присяжных, что тайна судебного следствия защитой не нарушена.

Самое громкое дело поп-индустрии теперь становится еще самым таинственным. Каково же будет решение суда присяжных, возможно станет известно уже сегодня. Окончание совещания между гражданами, которые должны расставить все точки над "и", намечено на 14:30.

Выбор читателей