Жара отступит лишь на один день

В ближайшие несколько дней в Москве будет тепло, но сегодня и завтра будут идти дожди, которые прибьют тополиный пух и снизят загрязнение воздуха. Зато к субботе установится очень комфортная теплая и сухая погода




Подходит к концу короткая рабочая неделя, отмеченная государственным праздником, и москвичи начинают поглядывать на небо, пытаясь понять, какую же погоду им ожидать на выходные. Можем обрадовать дачников и сочувствующих: на предстоящих выходных в Москве и области будет тепло.

Однако за те неполные два дня, которые остаются до субботы, столице придется пережить наступление южного циклона, который принесет с собой осадки. Первый дождь пойдет уже через несколько часов: синоптики говорят, что он должен начаться в 16:00. Однако никаких гроз и шквалов они не прогнозируют, а скорость северо-восточного ветра не превысит 5-10 м/секунду. При этом воздух в городе прогреется до чрезвычайно комфортных +23 … 25°С , что даже превышает климатическую норму для нашего региона на 2,2°С .

В пятницу термометры в Москве покажут +19 … 21°С , но продолжатся кратковременные дожди, а местами возможны грозы. Однако осадки пойдут горожанам только на пользу: во-первых, они снизят количество вредных веществ, скопившихся в московском воздухе за последние жаркие и безветренные дни. Во-вторых, дожди прибьют тополиный пух, который изрядно досаждает не только астматикам и аллергикам. Настоящей головной болью он стал и для столичных коммунальщиков и пожарных. Коммунальные службы уже много лет пытаются заменить деревья менее "плодовитыми", а пожарные борются с десятками возгораний, происходящих из-за чрезвычайного горючего пуха.

Однако такие полезные для москвичей дожди прекратятся к первому выходному дню, и уже с Yтра в субботу термометры покажут +15 … 17°С , а ближе к середине дня воздух прогреется до +23 … 25°С . Установится переменная облачность, а северо-западный ветер будет дуть со скоростью 3 м/секунду. Ночью температура не упадет ниже +15°С , а в течение воскресенья температура составит те же +23 … 25°С . При этом ветер изменится на северный. Эта погода по показателям приближается к самому комфортному месту на Земле, которым сегодня синоптики назвали канадский Йеллоунайф. Термометры там показывают +22°С , дует слабый западный ветер, а уровень жизни - один из самых высоких в мире.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей