На российской границе замечен таинственный бронепоезд

По сведениям южнокорейских СМИ, бронепоезд Ким Чен Ира был замечен в районе российской границы. Однако в самой России ни пограничники, ни железнодорожники не подтверждают сведения о приезде лидера КНДР




В разгар острого международного конфликта, порожденного слухами о готовящихся испытаниях северокорейской баллистической ракеты, будто бы способной обрушить ядерный кошмар на головы американцев, Ким Чен Ир решил, похоже, просить поддержки в Москве. Знаменитый бронепоезд северокорейского лидера был замечен в районе границы с Россией, сообщила сегодня Yтром со ссылкой на очевидцев выходящая в Сеуле газета "Чосун ирбо". Когда именно видели поезд товарища Кима, не уточняется, но предположительно – несколько дней назад. Если это так, то сейчас он находится на территории России. Это известие вызвало заметный ажиотаж как в самой Южной Корее, так и в Японии и США. Дипломатические ведомства этих государств пытаются сейчас по своим каналам проверить его достоверность.

Между тем в самой России подтвердить эту сенсационную новость никто пока не может. "По моим данным, ни сегодня, ни в последние дни поезд лидера Северной Кореи не пересекал границу России", – сообщил пресс-секретарь Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Александр Артамонов. В свою очередь, начальник группы общественных связей пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева сказала: "Такого не может быть".

Напомним, что Ким Чен Ир не любит летать самолетами. Глава Корейской Народно-Демократической Республики вообще нечасто совершает зарубежные вояжи - отношения Северной Кореи с внешним миром ограничивает "железный занавес". В качестве средства передвижения вождь последнего сталинистского режима на земле обычно предпочитает бронированный спецпоезд. Именно на нем он приезжал последний раз в Россию в 2001 и 2002 годах. Однако свой последний визит в Китай он совершил на самолете. Как предполагают наблюдатели, на изменение привычек товарища Кима повлиял трагический инцидент, произошедший в 2004 г. в апреле в Йончхоне: на станции, через которую несколькими часами ранее проследовал поезд главы государства, возвращавшегося из Китая, взорвался состав с химикатами. Ударной волной снесло все здания в радиусе до полутора километров. Погибли по меньшей мере 160 человек, в том числе 76 детей, более 1 тыс. 300 человек получили ранения.

Выбор читателей