Перевернувшийся состав парализовал Транссиб

В Кировской области сошли с рельсов, перегородив встречный путь, восемь вагонов с углем и электровоз. Из-за аварии нарушен график движения пассажирских поездов




Чрезвычайное происшествие на Транссибирской магистрали: накануне вечером в Кировской области с рельсов сошли восемь вагонов с углем и электровоз. По предварительным данным, разорвалась автоматическая сцепка, с помощью которой они соединяются между собой.

По сообщению пресс-службы Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, товарный поезд №1903, состоявший из двух электровозов и 131 вагона, следовал из Соликамска. Один электровоз находился в голове состава, второй – в середине. Авария произошла в 20:17 мск на выходе со станции Просница в Кирово-Чепецком районе (железнодорожная магистраль Киров – Пермь). Сошли с рельсов восемь вагонов и второй локомотив, он перегородил встречный путь. Семь вагонов упали на правую сторону по направлению движения. Повреждено 250 м железнодорожного полотна и одна контактная опора. На железнодорожной магистрали Киров – Пермь остановлено движение. Данных о пострадавших не поступало.

Сейчас на месте происшествия работают два восстановительных поезда, два пожарных расчета и оперативная группа МЧС. По данным на 06:00 мск, с железнодорожного полотна эвакуированы четыре вагона.

В результате аварии нарушен график движения пассажирских составов, в том числе и Свердловской железной дороги. В частности, речь идет о поездах "Москва – Северобайкальск", "Москва – Свердловск", "Томск-Москва", "Пекин – Москва", "Новый Уренгой – Москва", "Киров – Казань", "Москва – Владивосток", "Москва – Пекин", "Москва – Новый Уренгой". Все они направлены к месту назначения обходными маршрутами.

В беседе с корреспондентом "Yтра" представитель МЧС Кировской области выразил надежду, что в ближайшее время восстановительные работы будут закончены и движение на данном участке возобновится.

Напомним, что последнее крупномасштабное происшествие на Транссибирской магистрали произошло в августе минувшего года. Из-за сваливания с железнодорожного полотна грузового состава из 70 вагонов движение по самой длинной транспортной "артерии" страны было на долгое время - пока не устранили все последствия ЧП - полностью парализовано.

Выбор читателей