Ингушскую диверсию оплатила заграница

Оперативники выяснили, что нападение на Ингушетию оплатил один из бывших вице-премьеров "республики Ичкерия". Проживает он за пределами России, поэтому заниматься им будет "специальное ведомство"




Продолжают поступать сообщения о расследовании недавней вылазки боевиков, атаковавших Ингушетию. Самую, пожалуй, главную сегодняшнюю новость на эту тему озвучил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. По его словам, расследование установило, что боевиков финансировал не кто иной, как один из бывших вице-премьеров так называемой республики Ичкерия. Финансист боевиков проживает в столице одной из стран СНГ, поэтому заниматься им будут соответствующие ведомства. Имя и фамилия этого человека пока держатся в тайне, но следователям известно, что он лично передал определенную сумму главарям боевиков – доверенным лицам Шамиля Басаева.

В вот куда потом пошли эти деньги – отдельная история. В РОШ имеются сведения, что главари отказались платить своим пособникам, а взамен предложили грабить жителей Грозного. Например, говорят следователи, руководители бандитских группировок Турчаев и Суюпов не хотят платить своим боевикам "вознаграждение" за участие в налете на Ингушетию и готовы возместить лишь "утраченное оружие и использованные боеприпасы". Из-за этого в среде боевиков произошел конфликт.

Кстати, сегодня сотрудники правоохранительных органов Ингушетии обнаружили еще один тайник, в котором боевики прятали оружие и боеприпасы. Схорон находился на ул. Космодемьянской в Малгабеке, в доме, принадлежащем семье Тангиева – одного из боевиков, уничтоженного федеральными войсками три дня тому назад. В тайнике нашли 2 автомата Калашникова, 2 гранатомета РПГ-7 и около 2 тыс. патронов различного калибра. А в Урус-Мартановском районе Чечни сегодня задержали троих боевиков из банды Доки Умарова.

И вот другие новости из региона. Как сообщают информационные агентства со ссылкой на оперативный штаб федеральной группировки войск на Северном Кавказе, на окраине Грозного произошел взрыв. Погиб один военнослужащий Министерства обороны РФ, один получил ранение. В другом районе чеченской столицы на радиоуправляемом фугасе подорвалась колонна федеральных сил, ранен сотрудник военной прокуратуры.

Читайте также

Выбор читателей