СМИ: Алсу купили за 16 тысяч

Шик, блеск, красота - вот за чем гонятся представители отечественного и зарубежного шоу-бизнеса. А популярная певица Алсу "потянула" на кругленькую сумму и в простенькой маечке




Сегодня пятница, значит, "Yтро" представляет последний на этой неделе обзор свежей прессы, куда по традиции вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

Как обычно, начнем наш обзор с новостей из жизни отечественных знаменитостей. Издание "Твой день" рассказывает о том, как отец популярной певицы Алсу Ралиф Сафин подарил своей дочери портрет, для которого она позировала три года назад. История этой картины такова: однажды известный челябинский художник Игорь Белковский увидел артистку за кулисами ГЦКЗ "Россия" и был потрясен ее красотой и грацией, но подойти к певице не решился. Вместо этого он оставил директору Алсу свой каталог и попросил передать предложение написать ее портрет. Через неделю ему сообщили, что девушка согласна. "В назначенное время я приехал в московскую квартиру певицы, она тогда жила в районе Арбата, – вспоминает Игорь. – Она сказала, что хочет сделать портрет в простеньком интерьере, и проводила меня в спальню. В просторной комнате стояли огромная кровать и белое кресло. На него певица и присела". Позу Алсу выбирала самостоятельно, причем одежда была довольно скромная. "Я потом заметил: в этой маечке она часто выступала на концертах, вечеринках, – отмечает Игорь. – Может, это ее "счастливая" футболочка?.. Певица позировала мне два дня по два часа". Дорисовывать портрет художнику пришлось уже в мастерской, однако готовую картину показать Алсу не смог: она постоянно была в разъездах. "Однажды она посетила мою выставку, где был выставлен портрет, и восхитилась им, – рассказывает Белковский. – Но потом у певицы начались свадебные хлопоты и, видимо, она о картине забыла". Чтобы напомнить об этом творении, художник опубликовал его в одном из альманахов об искусстве. Там-то и увидел портрет Ралиф Сафин, выразивший желание приобрести картину и подарить ее дочери. "Позвонила женщина, представилась помощницей Ралифа Сафина, – говорит Игорь. – Спросила, можно ли купить портрет Алсу и сколько он стоит. Договорились мы быстро". В итоге картину оценили в $16 тыс., пишет газета.

Радостную новость сообщает "Московский комсомолец": выдающаяся российская лыжница, трехкратная победительница Зимних Олимпийских игр Юлия Чепалова родила второго ребенка. Девочка появилась аккурат в День св. Валентина, в 17:30, в столичной клинике гинекологии и акушерства им. Сеченова. Вес малышки – 3 кг 320 г, а рост – 50 сантиметров. Отец ребенка – известный лыжник Василий Рочев. При этом издание отмечает, что спортсменка немало поволновалась перед родами. Дело в том, что сравнительно недавно Юлия пережила развод с супругом, да и врачи долгое время не могли определить пол ребенка. Но в итоге все прошло благополучно. Интересно, что и первого ребенка Чепалова родила тоже зимой – в январе 2003 года. Вместе с тем из большого спорта Юлия уходить не намерена: после восстановления формы она собирается побороться за "золото" на Олимпийских играх в 2010 году.

"Комсомольская правда", в свою очередь, рассказывает о том, как накануне вечером работу сотрудников телеканала НТВ, редакция которого расположена в останкинском телецентре, прервал неожиданный телефонный звонок. "Мне срочно нужна съемочная группа, – заявил неизвестный мужчина. – Немедленно! Они должны сделать обо мне сюжет. Я из Чечни, у меня там дом в войну взорвали, а компенсацию не дают! Я хочу высказаться, стою в холле". Когда же незнакомцу доходчиво объяснили, что это невозможно, поскольку все съемочные группы заняты, тот впал в ярость и побежал к охранникам на входе в телецентр. "У меня в руках бомба, я здесь все взорву! – кричал мужчина. – Я пришел за помощью, с болью своей. А меня даже слушать не хотят". И тут же продемонстрировал охране обмотанную скотчем барсетку, из которой торчали два провода. Однако бдительные секьюрити не стушевались и быстро скрутили "террориста", вырвав "бомбу" из его рук. "Это муляж! – заорал мужчина. – Я только попугать хотел! Ничего не взорвется". Бомба и вправду оказалась муляжом: в барсетке лежали бритвенные станки, зубная щетка и носки. "Террористом" же оказался ранее судимый житель одного из пригородов Грозного Саид-Амин Мацаев, действительно лишившийся двух домов во время боевых действий. "У меня 80-летняя мама и брат-инвалид, – рассказал задержанный. – Чтобы получить за разрушенные дома 300 тыс. руб. компенсации, я в местную администрацию пошел. А там сказали: половину отдадут, половину себе оставят. Вот я и приехал в Москву правду искать".

Тем временем Сербия "ищет правду" в России: как сообщает "РБК daily", это многострадальное балканское государство просит Москву защитить его целостность. Накануне вечером сербский парламент подавляющим большинством голосов отверг так называемый план Ахтисаари, предусматривающий предоставление Косову де-факто статуса независимой республики. Вместе с тем сербские власти, похоже, смирились с "неизбежной" перспективой правового оформления независимости края. Однако в минувшие выходные на конференции в Мюнхене президент России Владимир Путин дал понять, что Россия может заблокировать план Ахтисаари. Воодушевленные сербы довольно быстро отреагировали на это заявление: в минувший четверг сербские беженцы из Косова провели демонстрацию у российского посольства в Белграде в поддержку российской позиции. Митингующие вручили представителю посольства "Благодарность и прошение сербов", в котором просили российский народ "вступиться за дело сербов".

Между тем в Вашингтоне и Берлине продолжают анализировать мюнхенскую речь президента России. Как отмечает газета "Известия", несмотря на резкую критику Владимира Путина в адрес США и НАТО, ведущие западные политики не видят альтернативы "продолжению конструктивного взаимодействия с Москвой". А германское руководство и вовсе поддержало путинскую "атаку на Белый дом". "Президент Путин прав: НАТО не должна быть мировым жандармом, – заявил министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг. – Необходимо приложить больше усилий для того, чтобы успокоить Россию насчет планов размещения в Польше и Чехии элементов американской ПРО. Если в Москве этот противоракетный щит считают угрозой, то необходимо развеять эти сомнения. Мы должны быть уверены: диалог между НАТО и Россией налажен, и Москва не испытывает серьезного беспокойства по этому поводу". Интересно при этом, что экспресс-опрос, проведенный германским центром EMNID в связи с выступлением Путина в Мюнхене, показал: 68% немцев согласны с утверждением российского президента об агрессивности политики США, пишет газета.

В свою очередь, издание "Газета" сообщает о том, что вслед за латвийскими шпротами повышенное содержание канцерогенных веществ было обнаружено в продукции российского предприятия "Новрыбпром". По данным управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в партии шпрот и шпротного паштета, выпущенной на этом предприятии в январе 2007 г., более чем вдвое превышено допустимое содержание бензопирена. В связи с данным фактом было забраковано и изъято из продажи более 2 тыс. банок, а в настоящее время специалисты ведомства приступили к полномасштабной проверке продукции "Новрыбпрома", отмечает издание.

Наконец, "Новые известия" пишут о том, что основным центром масленичных гуляний в России станет волжский город Сенгилей, претендующий на звание блинной столицы страны. Как рассказывает издание, на центральной площади города уже установили огромную сковороду с двумя ручками, выкованную местными кузнецами. А вот сенгилейские кулинары планируют с помощью этой чудо-посуды поставить рекорд: они собираются испечь самый большой блин в мире, название которому – "Царь-блин". Говорят, что для приготовления этого гигантского блюда потребуется три литра теста. "Такой блин мы еще ни разу в жизни не пекли! – призналась изданию кулинар Людмила Блохина, названная лучшей российской блинницей. – Если получится, то его можно будет разделить на части и есть всей компанией!" Тем временем местные власти всерьез подумывают над тем, чтобы отправить соответствующую заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Но вовсе не сковорода станет главной достопримечательностью города: это "звание" она уступит памятнику блину, который торжественно откроют на въезде в Сенгилей. По данным издания, памятник выполнен из металла, а надпись "Сенгилей – блинная столица" покрыта специальной светоотражающей пленкой.

Выбор читателей