На "Колумбию" натравливали шпионов

Инженеры NASA настаивали на том, что шаттл нужно было сфотографировать с помощью спутников-шпионов, но руководство Управления не поддержало эту идею

Гибель "Колумбии" обрастает все новыми версиями и подробностями, несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже почти полтора месяца. Накануне инженеры NASA признались, что через несколько дней после старта злополучного челнока просили руководство Управления договориться с военными о том, чтобы те сфотографировали шаттл с помощью спутников-шпионов. Это нужно было сделать для того, чтобы выяснить, насколько сильно повреждено левое крыло, так как изнутри астронавтам не удавалось поставить точный "диагноз" кораблю.

На проведении фотосъемки настаивал инженер Ламберт Остин, работающий в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне, однако его начальник Рон Диттмор отказался обращаться к военным, так как якобы был недостаточно хорошо знаком с технической стороной вопроса. Об этом пишет газета New York Times. Диттмор пока не комментирует эту информацию, однако пресс-секретарь NASA подтверждает, что Остин говорит правду. По словам пресс-секретаря, Диттмор отказался от проведения фотосъемки, так как фотографии, по его мнению, все равно получились бы "недостаточно четкими".

Кроме того, к тому времени в распоряжении NASA уже был доклад инженеров Boeing, в котором утверждалось, что повреждение, полученное шаттлом на 81 секунде полета, не относится к разряду опасных.

Кстати, газета утверждает, что Пентагон все-таки получил от сотрудника Управления, имя которого не разглашается, запрос на проведение съемок. Через некоторое время он был отменен руководством NASA.

Эксперты не исключают, что Диттмор действительно был по-своему прав, считая, что военная аппаратура не даст качественных снимков, хотя говорить об этом однозначно пока рано. Дело в том, что возможности спутников-шпионов строго засекречены. В то же время, снимки любого качества могли бы если не спасти "Колумбию", то, хотя бы, пролить свет на причины ее гибели.

Выбор читателей